- MedicGo - https://medicgo.ru -

Кричать на концертах и стадионах опасно — и вот почему

Что может быть лучше, чем концерт любимого исполнителя? Только песня, которую он решает спеть вместе с залом. Уверены, вы хотя бы раз находились в подобной толпе (если не на музыкальном мероприятии, то на спортивном [1]). И, готовы спорить, старались кричать как можно громче. Только вот делать этого не следовало. Почему? Сейчас объясним.

Ученые предупреждают, что вредное вокальное поведение на массовых мероприятиях чревато проблемами с голосом [2]. И если голос — то, без чего вы не можете, например, работать, то это определенно повод задуматься. Как, впрочем, и вообще повод задуматься, поскольку, как показывают исследования, проблемы с речью и языком оказывают серьезное влияние на качество жизни, способствуя физическому, психологическому и психосоциальному стрессу [3].

Почему голос так важен? Исследователи полагают, что все дело здесь в разочаровании из-за снижения производительности труда и неспособности эффективно доносить информацию до окружающих. А если мы говорим о детях и подростках, то у них проблемы с голосом приводят к уменьшению количества социальных взаимодействий со сверстниками [4], что почти моментально сказывается на самооценке.

Бернард Руссо (Bernard Rousseau), научный сотрудник Питтсбургского университета (University of Pittsburgh), в статье для The Conversation объясняет [5], что голосовые складки человека, которые мы часто называем голосовыми связками, состоят из соединительных белков коллагена и эластина и тонкого эпителиального слоя. Эта ткань более хрупкая, чем многие другие ткани в организме, а потому она больше подвержена износу. Чем чаще повторяются циклы повреждения-восстановления (голоса вообще или его привычного звучания), тем выше риски, что голос станет более тихим и хриплым на постоянной основе.

Как защитить себя? Эксперты советуют, во-первых, следить за дыханием [6], которое должно оставаться размеренным, во-вторых, избегать длительного и чрезмерного использования голоса, в-третьих, если вы все-таки кричали какое-то время, дать голосовым складкам время на восстановление (читайте: немного помолчать).

Дополнительно стоит обратить внимание на продукты, которые вы едите во время массовых мероприятий: кофеин, алкоголь, острая и жирная пища могут спровоцировать раздражение желудка и пищевода, что отразится и на состоянии горла тоже. А вот от чего не стоит отказываться, так это от воды без газа [7] комнатной температуры, которая как раз уменьшит риски.

И помните о том, что если хрипота длится дольше четырех недель и не имеет явной причины, необходимо показаться врачу, чтобы исключить некоторые более серьезные состояния.