«Макарена» поможет при сердечно-легочной реанимации

0

Один из компонентов сердечно-легочной реанимации – непрямой массаж сердца. Его необходимо делать с определенной скоростью – это 100-120 нажатий на грудь пациента. Такая частота наиболее эффективна при реанимации, а чтобы точно ее соблюдать, достаточно, как оказалось, петь в голове «Макарену». Знаменитая мелодия имеет темп в 103 удара в минуту и идеально подходит для определения нужного ритма нажатий. Об этом рассказали The Guardian ученые из Барселонского университета (University of Barcelona).

В небольшом исследовании участвовало 164 студента, каждый из которых раньше обучался сердечно-легочной реанимации. Их попросили потренироваться на манекене в течение двух минут. Одну группу при этом попросили мысленно петь припев «Макарены», второй предложили воспользоваться метрономом в смартфоне, а третья выступала в качестве контрольной и руководствовалась при определении темпа только собственными соображениями.

Группа с метрономом справилась лучше всего – они поддерживали верный темп нажатий в течение 91% времени. «Макарена» тоже очень помогла – певшие ее люди соблюдали ритм 74% времени. А вот в контрольной группе студентам было сложнее всего – они смогли поддерживать темп только 24% времени. Приложение-метроном оказалось наиболее эффективным, но мало кто пользуется такими программами на постоянной основе – а вот «Макарена» является одной из самых известных песен в мире, и очень многим вообще не придется прилагать усилий, чтобы вспомнить ритм ее припева, поэтому она, вполне вероятно, может помочь при реанимации (а еще ее не нужно специально искать и запускать). Другие композиции с «правильным» ритмом – это, например, Rock DJ Робби Уильямса, Your Body Кристины Агилеры, «Концерт для фортепиано с оркестром №17 cоль мажор» Моцарта.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: