- MedicGo - https://medicgo.ru -

Меняемся воротами: стулья для борьбы с мэнспредингом от британского дизайнера

Несмотря на то, что в последнее время на мэнспрединг — привычку некоторых мужчин сидеть в общественных местах с широко раздвинутыми ногами — обращали даже слишком много внимания, не все перестали это делать.

Именно это, сообщает dezeen [1], натолкнуло Лайлу Лорел (Laila Laurel), выпускницу факультета дизайна [2] из Брайтонского университета (University of Brighton), на мысль, что было бы здорово придумать стул, который мешал бы мужчинам заниматься мэнспредингом.

А заодно — стул, который позволял бы женщинам сидеть шире, чем обычно.

В итоге появилась пара стульев под общим названием A Solution for Man-Spreading, которая вызвала бурную реакцию в сети. По словам Лорел, этот проект был создан как шутливая реакция на повседневные переживания ее знакомых женщин [3], сталкивающихся с мэнспредингом.

«Мне кажется, что юмор — интересный инструмент для решения социальных проблем», — комментирует девушка.

Фото: www.dezeen.com

Что касается стульев, то один из них предназначен для женщины, которая теперь может сидеть с раздвинутыми ногами, а другой  — для мужчины, которому приходится сидеть сдвинув ноги. Стулья при этом являются зеркальным отражением друг друга, что подчеркивает смену ролей в паре.

Эта смена, кстати, видна и на фотографиях, которые были сделаны для презентации проекта, получившего награду Belmond Award на лондонской выставке New Designers.

Фото: www.dezeen.com

«Я надеюсь, что послание, которое несут в себе мои настоящие и будущие работы — это послание молодой женщины, которая использует свою дизайнерскую практику для создания веселой, мощной и интересной работы, связанной с феминизмом [4] и равенством», — говорит Лайла Лорел.

На наш взгляд, здесь хороши и идея, и исполнение. А что вы думаете по этому поводу?