- MedicGo - https://medicgo.ru -

Младенцы, аллергики и не только: кому, возможно, не нужна прививка от гриппа

Осень — к сожалению или к счастью — не за горами. А это значит, что пришло время подумать о прививке от гриппа, которая может защитить от инфекции в сезон простуд.

Но если движение антипрививочников заставило вас усомниться в том, что прививки действительно нужны, то мы не можем вас в этом винить. Потому что когда о чем-то так много и так активно говорят, сложно оставаться в стороне, правда?

При этом важно понимать, что существует не так много групп людей, которым стоит подождать с вакцинированием от гриппа. Ну, а какие это группы, рассказываем ниже.

Младенцы в возрасте до 6 месяцев

В основном потому, что вакцина против гриппа не была одобрена для детей младше 6 месяцев. И это, кстати, одна из причин, почему прививки от гриппа необходимо делать беременным женщинам: риск осложнений у малышей по-прежнему достаточно высокий, но если прививка была сделана во время беременности, антитела в их организме оказываются способны справляться с вирусами.

Люди с аллергией на вакцину

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), если у человека ранее была сильная аллергическая реакция на компоненты вакцины, прививку лучше не делать. И хотя анафилактический шок как ответ здесь встречается редко (и даже крайне редко), с такими вещами, уверены специалисты, лучше не экспериментировать.

Пациенты с синдромом Гийена-Барре

Синдром Гийена-Барре — редкое неврологическое состояние, которое поражает периферическую нервную систему, провоцируя мышечную слабость и, в тяжелых случаях, паралич. И хотя точная причина аутоиммунного заболевания не установлена, у 2/3 детей синдром развивается после респираторного заболевания, сопровождающегося диареей.

Прививка от гриппа может ухудшить симптоматику, так что таким пациентам обязательно нужно проконсультироваться с врачом, прежде чем делать ее.

Люди, которые болеют в данный момент

Кашель, насморк и высокая температура плохо сочетаются не только с офисом [1], но и с прививкой от гриппа. Почти уверены, вы интуитивно это понимаете. Подождать разумно как минимум потому, что если организм уже борется с инфекцией, вакцина, во-первых, может оказаться не такой эффективной, во-вторых, может замедлить выздоровление, поскольку организм не сумеет выработать достаточно антител для борьбы с гриппом.

В заключение напомним, что для защиты от вирусов и инфекций  важно мыть руки с мылом после улицы и перед едой (не менее 20 секунд), избегать прикосновения к слизистым после контакта с поверхностями общего пользования (например, поручнями в метро [2]), оставаться физически активными и высыпаться. [3]