Можно ли чихнуть во сне?

10

«Представляете, я спал, а потом проснулся от того, что чихнул!» Слышали ли вы хоть раз такую историю? Исследователи и ученые, занимающиеся проблемами сна, утверждают, что такое в принципе невозможно, так как чихнуть во сне нельзя. Действительно, среди научных публикаций нет ни одной, в которой рассказывалось о подобных случаях. Исследователи наблюдали за сотнями и даже тысячами спящих, но никому из них не удавалось заметить того, кто чихал во сне.

Стивен Ши (Steven Shea) из Орегонского университета науки и здоровья (Oregon Health and Science University) приводит несколько возможных объяснений.

Чихание – защитная реакция, в ходе которой организм избавляется от инородных веществ, скопившихся в верхних дыхательных путях. Это может быть пыльца, частицы пыли, раздражающие токсические вещества. В кровати во время сна человека в принципе окружает немного вещей, способных спровоцировать чихание. Например, тем, кто знаком со световым чихательным рефлексом, то есть чихает, глядя на яркий свет, испытать его ночью не придется – ведь чаще всего в спальне в это время темно.

Во время сна реакция на раздражители сильно снижена и необходимо их достаточно сильное воздействие, чтобы просто разбудить человека. Проще говоря, вероятность того, что спящий человек чихнет от перышка или пылинки, очень и очень мала.

Кроме того, во время стадии быстрого сна тело частично парализовано, а чихание – процесс, требующий скоординированной работы сразу множества мышц. В общем, сам сон препятствует тому, чтоб человек чихал. Дон Уотенпо (Don Watenpaugh), консультант по сну и член Общества исследователей сна (Sleep Research Society) объясняет, что «наш мозг не может спать и активно слышать, ощущать запахи и чувствовать одновременно».

В общем, чихнуть во сне все же невозможно, уверены исследователи. Даже если организм подвергается действию сильного раздражителя, провоцирующего чихание, то он сначала просыпается, а уже потом – чихает.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Анна

    Моя сестра чихнула во сне , прям в моей комнате спит, и я своими глазами увидела и услышала это . Прям буквально 5 мин назад .

    12.03.2018 в 02:22
  • Аватар
    сергей

    Анна у вас исследовательское мышление вам надо в науке продвигаться!!
    Анна вы обязательно сделаете мир лучше!!!

    23.05.2018 в 09:51
  • Аватар
    Анар

    У меня внук постоянно чихает во сне и немогу разобраться в чем причина, 4, 5 раз подряд чихает. Кто-нибудь знает причину, это не опасно?

    28.05.2018 в 22:53
    • Аватар
      Катарина

      Анар нашли проблему ночного чихания?

      22.09.2018 в 00:51
    • Аватар
      Катарина

      @Анар: Анар нашли проблему ночного чихания?

      22.09.2018 в 00:53
  • Аватар
    Яна

    У меня дочь чихает во сне… И за 30 лет, впервые услышала чихающего спящего человека) меня это удивило))

    22.10.2018 в 00:00
  • Аватар
    Madeena

    я тоже так проснулась и не смогла понять что же случилось. потому что ощущение были как после чихания

    12.09.2019 в 10:22
  • Аватар
    Кира

    Я сегодня проснулась ночью от того что чихнула, я аномальный человек?

    09.03.2020 в 07:13
  • Аватар
    Лика

    Моя дочь уже 2 день чихает во сне! По одному разу но все же! По этому полезла в 3 ночи искать причину, статью и удивилась что пишут мол это невозможном! Я мама троих детей и пока не погнала что бы не различить чихание и точно спит !

    16.03.2020 в 02:55

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: