- MedicGo - https://medicgo.ru -

Можно ли успешно бороться с бессонницей в домашних условиях?

Среди различных нарушений сна бессонница занимает лидирующую позицию. Это достаточно опасное состояние, чреватое многочисленными осложнениями. Испытывать проблемы со сном могут люди в любом возрасте, однако чаще всего это молодые мужчины и женщины, ведущие активный образ жизни и подвергающиеся регулярным переутомлениям и стрессам. Несмотря на то, что лечение бессонницы в домашних условиях [1] дает положительный результат, тем не менее, не стоит отказываться от медикаментозной помощи.

Почему возникает бессонница?

Бессонница — это нарушение сна, которое характеризуется его недостаточной продолжительностью или плохим качеством, например, когда человек регулярно просыпается среди ночи. Наиболее распространенными причинами патологии являются:

Определить точную причины бессонницы может врач на основании первичного осмотра и результатов анализов.

Последствия бессонницы

Помимо чувства хронической усталости бессонница может вызвать такие неприятные симптомы, как:

Кроме перечисленного, постоянные проблемы со сном в несколько раз повышают риск развития инфарктов и инсультов.

Как лечить бессонницу в домашних условиях

Прежде всего, необходимо устроить максимально комфортные условия для засыпания. Для этого:

Очень важно сформировать собственный распорядок дня, который будет для вас комфортным и позволит высыпаться [2]и полноценно отдыхать. Нарушать распорядок дня не рекомендуется даже в выходные.

Кроме того, важна подготовка ко сну. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

Диетическое питание

Посетите специалиста, который поможет вам составить специальное меню, которое будет способствовать быстрому засыпанию и полноценному отдыху. Также перед сном [2]можно пить теплое молоко с натуральным медом или отвары трав, например, пустырника.

Ароматерапия

Приятные ароматы способствуют успокоению, вызывают чувство умиротворения и покоя. Для достижения эффекта перед сном [2]можно принимать ванны с эфирным маслом валерианы. Можно купить эфирные масла и использовать их в аромалампе. Также способствуют хорошему сну следующие масла:

Компресс с эфирным маслом

Для приготовления компресса необходимо взять:

Масло добавляют в воду и перемешивают. После этого кусочек натуральной ткани смачивают приготовленным раствором и накладывают на лоб примерно на полчаса. Процедуру выполняют не позднее чем за час до отхода ко сну.

Отвар от бессонницы

Для приготовления целебного отвара необходимо взять:

Все ингредиенты тщательно перемешиваются. Из общей массы берется столовая ложка сбора и заливается стаканом кипятка. Готовую смесь держат на водяной бане не менее пятнадцати минут. Затем отвар остужают и процеживают. После этого к смеси добавляют чистую воду, чтобы общий объем жидкости составил 250 мл. Принимают по ½ стакана незадолго до отхода ко сну.

Если бессонница не проходит длительное время, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Возможно, для ее устранения потребуется прием медикаментов.