- MedicGo - https://medicgo.ru -

Мы все дышим неправильно — вот как нужно это делать

«Мне это необходимо как воздух», — наверняка вы хотя бы раз слышали нечто подобное если не в реальной жизни, то в кино [1]. И эта фраза как нельзя лучше отражает тот факт, насколько важно для человека дышать. Впрочем, дополняют ученые, важно не только дышать, но еще и делать это правильно.

Невероятно, но факт — существует «неправильный» способ вдыхать и выдыхать воздух. Причем, эксперты утверждают, что вредные привычки дыхания куда более распространены, чем любые другие.

Почему правильное дыхание важнее, чем кажется

«Дыхание — то, что мы делаем 15 000 раз в день, так что вполне логично, что это может влиять на нас позитивным или негативным образом, — объясняет Well and Good физиотерапевт Патриция Ладис (Patricia Ladis). — Многие из наших моделей дыхания идут из детства. Например, если человек жил в постоянном стрессе, связанном со ссорами родителей, или сталкивался с травлей в школе [2], то, скорее всего, он более склонен к бессознательной гипервентиляции или задержке дыхания в напряженной ситуации».

У других людей, добавляет эксперт, подобные привычки могут развиваться и укрепляться при беременности [3] и некоторых хронических заболеваниях.

В том, чтобы дышать правильно, есть масса преимуществ для здоровья (даже если вам так не кажется). «Дыхание похоже на пульт дистанционного управления нервной системой», — говорит по этому поводу Поппи Джейми (Poppy Jamie), автор приложения для гармонизации жизни Happy Not Perfect. Один из наиболее очевидных бонусов — правильное дыхание может значительно снизить уровень тревожности.

Исследования показывают, что размеренное дыхание также укрепляет иммунную систему, снижает симптоматику аллергии (особенно если ее проявления связаны со стрессом), нормализует пищеварение [4]. Известен даже случай, когда изменение модели дыхания помогло человеку полностью прекратить приступы астмы — хотя это, конечно, скорее счастливое исключение, чем правило.

Готовы научиться дышать правильно прямо сейчас? Ниже — несколько советов, которые помогут это сделать.

Не делайте глубоких вдохов

Мы постоянно слышим о том, что в ситуации стрессовой перегрузки необходимо сначала сделать глубокий вдох, а затем медленно выдохнуть. И это действительно работает — но только в исключительных случаях, а не на постоянной основе.

«Это не всегда является гипервентиляцией, — объясняет Патриция Ладис. — Однако вы в любом случае находитесь в состоянии, когда через легкие проходит слишком много кислорода. Причем, чаще всего вы даже не осознаете этого».

По словам экспертов, чтобы справляться с временным напряжением (например, не такими уж серьезными, но чрезмерно раздражающими ситуациями на работе), вам стоит не глубоко вдыхать, но постараться сделать дыхание максимально спокойным и мягким.

Не пытайтесь контролировать дыхание

Инструкторы йоги [5] часто говорят своим подопечным о том, что дыхание всегда следует держать под контролем. Однако то, что хорошо в фитнес-зале, не обязательно будет хорошо в реальной жизни. Да, контролируемое дыхание действительно может отвлечь вас от навязчивых мыслей, но вы не должны следить за ним каждую минуту.

«Дело в том, что некоторые из нас естественно дышат быстрее, чем другие, — поясняет Ладис. — И мы не должны уходить слишком далеко от собственной нормы. То есть, вы можете дышать достаточно быстро, но пока баланс кислорода и углекислого газа сохраняется, все в порядке».

Дышите от живота

Хотя это и неочевидно, но большинство европейских культур как-то перевернули дыхание. Эксперты говорят, что европейцы привыкли дышать грудью, как бы втягивая живот и желудок, в то время как при нормальном вдохе они как раз должны расширяться.

Если вы посмотрите на маленьких детей, то увидите, что они дышат животом. И делают все совершенно правильно. Когда и почему в таком случае все меняется? Причина, говорят ученые, в сочетании образа жизни (школа и сидячая работа [6]), социального давления (желание выглядеть стройнее [7]) и перманентного беспокойства низкого уровня.

Именно поэтому даже небольшие корректировки дыхания имеют огромную отдачу. И хотя они, конечно, не перевернут вашу жизнь с ног на голову, вы научитесь расслабляться не только в своей огромной кровати, но и за рабочим столом, на деловой встрече и где угодно еще. А уже это, подтверждают психологи, поможет вам принимать сбалансированные решения во всех сферах деятельности.