- MedicGo - https://medicgo.ru -

«Не могу уснуть всю ночь»: кто виноват и что делать

Казалось бы, за день средний человек так устает, что процесс засыпания не должен становиться для него проблемой. Более того, одним из нас (автор этого материала в их числе) достаточно просто представить свою мягкую, уютную и теплую кроватку [1], чтобы вызвать сонливость. Но есть и другие — те, которые вроде бы и устают за день, и вполне себе хотят спать, но как только ложатся в кровать и закрывают глаза, понимают, что спать не могут.

Почему у некоторых людей не получается заснуть? Причем, они не просто мучаются час или полтора, но ворочаются всю ночь, так что просыпаются в итоге с одной мыслью: «А я вообще сегодня спал?» Вероятнее всего, кстати, да. Эксперименты с использованием специальных браслетов показывают, что даже тогда, когда человеку кажется, что он всю ночь не сомкнул глаз, он все равно спит примерно 2-4 часа, пусть и довольно плохо. Но вернемся к причинам инсомнии: об этом Tech Times поговорили с тренером Sleep Science (SleepZoo) Крисом Брантнером (Chris Brantner), а мы резюмируем для вас самое интересное из разговора.

Внимание, смартфон

Опрос, проведенный компанией Deloitte среди 200 американский пользователей, обнаружил, что 81% людей используют смартфоны в постели [2] в течение часа. А синий свет, как показывают исследования, оказывает заметное влияние на склонность нашего организма к засыпанию: в частности, блокирует выработку мелатонина — гормона-регулятора суточных ритмов, который помогает телу подготовиться ко сну. «Начните с использования ночного режима на смартфоне, он уменьшает воздействие синего света, — советует Брантнер. — А затем постарайтесь отказаться от использования гаджетов за час до сна, чтобы вернуть выработку мелатонина в норму».

Повышенная тревожность

The Anxiety and Depression Association of America заявила, что почти 40 миллионов современных американцев страдают тревожными расстройствами. А это, на секундочку, около 18% населения США. Несмотря на то, что речь идет об Америке, представители ассоциации полагают, что нечто подобное наблюдается во всех развитых странах, население которых активно использует современные технологии в жизни и работе (и особенно — в крупных городах). «Люди с генерализованным тревожным расстройством [3] в половине случаев страдают бессонницей. И даже у детей с диагностированным тревожным расстройством отмечаются проблемы с засыпанием», — говорит Крис Брантнер.

Но в то время как тревога в некоторые моменты жизни вполне нормальна, тревожное расстройство — это психическое нарушение, пусть и довольно легкое. Эксперты советуют людям, которые постоянно чувствуют тревогу, сосредоточиться на уменьшении количества триггеров перед сном, чтобы лучше спать. О чем идет речь: попробуйте, например, приглушить свет, послушать расслабляющую музыку, принять горячую ванну, а для закрепления эффекта — выпить чашку молока с медом или травяного чая.

Алкоголь и кофе

«Кофеин и алкоголь — два классических нарушителя качества сна», — отмечает Брантнер. Несмотря на то, что многим людям кофе помогает проснуться [4] и отлично чувствовать себя весь день, за его количеством важно следить. Проблема в том, что когда тело нуждается в отдыхе, оно производит избыточный аденозин, заставляя нас чувствовать себя уставшими. Но кофеин стимулирует активность коры головного мозга и блокирует аденозиновые рецепторы. Поэтому в идеале вы должны отказаться от кофе и кофеиносодержащих напитков за 6 часов до сна, и обязательно — если вас периодически мучает бессонница.

«Теперь об алкоголе. Несмотря на то, что его нередко используют в качестве средства для быстрого засыпания, он буквально разрушает вторую половину вашего сна, снижая качество глубокого сна, который и позволяет организму по-настоящему отдохнуть», — добавляет Брантнер. По словам эксперта, всего через пару часов алкоголь начинает вести себя как стимулятор, так что миллион раз подумайте, прежде чем выпить бокал вина перед сном. [5] Не говоря уже о чем-то более крепком.

Что еще можно сделать? «Наше тело и мозг очень любят рутинные действия. Так что я крайне советую всем, кто испытывает трудности со сном, до последнего сопротивляться попыткам спать до обеда в выходные, а потом заспать под утро, — заключает Крис Брантнер. — Постарайтесь не сдвигать режим больше, чем на час или два. Это поможет держать суточные ритмы [6] под контролем».