- MedicGo - https://medicgo.ru -

Не можете принять решение? Попробуйте поспать

О пользе качественного, полноценного, глубокого сна никогда не помешает сказать еще раз. Напомним, что для того, чтобы все системы вашего организма могли нормально функционировать, а сами вы весь день чувствовали себя отлично, необходимо спать 7-8 часов в течение ночи.

Конечно, здесь есть исключения: например, «бессонная элита» — именно так ученые назвали людей, которые могут позволить [1] себе спать меньше 6 часов в день без потери функциональности тела и мозга. Но они, как это часто бывает, лишь подтверждают правило.

Недавно ученые обнаружили, что сон [2]может быть полезен еще в одном аспекте нашей ежедневной деятельности. А именно — в принятии решений. Оказывается, если вы не знаете, купить платье или брюки, пойти в бар или ресторан, остаться на работе или все-таки уволиться [3] (нужное подчеркнуть), короткий сон [2]может подтолкнуть вас к единственно верному выбору.

В ходе эксперимента, сообщает EurekAlert, исследователи из Бристольского университета (University of Bristol) выяснили, что во время непродолжительного сна в мозге человека происходят существенные когнитивные изменения, которые могут позитивно сказаться на его способностях выбора. И, кстати, на эффективности решения поставленных задач в качестве бонуса.

Для этого шестнадцать здоровых добровольцев попросили выполнить две задачи: замаскированную главную задачу и контрольную задачу, в рамках которой они должны были просто ответить, синий или красный [4] квадрат появляется на экране. После того как участникам было дано время для 90-минутного сна, их снова попросили выполнить эти задачи.

Используя электроэнцефалограф, ученые посмотрели, какие изменения происходят в мозге при решении поставленных задач до и после сна. Анализ данных, опубликованный в Journal of Sleep Research, позволил говорить о том, что сон [2](но не бодрствование!) улучшил скорость обработки информации в ходе выполнения замаскированной главной задачи, хотя и не повлиял на скорость выполнения контрольной задачи.

Все это, пишут авторы исследования, указывает на бустерные возможности сна в смысле обработки информации и эффективного ее применения. Таким образом, если что-то не получается сделать, решить или запомнить [5], возможно, вам действительно стоит немного поспать, чтобы «перезагрузить» голову.

«Безусловно, необходимы дальнейшие исследования с репрезентативной выборкой, чтобы понять лежащие в основе этих процессов нейронные механизмы», — резюмирует ведущий автор исследования Лиз Кулхард (Liz Coulthard). Но добавляет, что уже сейчас мы можем использовать сон [2]как способ повышения своей когнитивной функции, когда это действительно необходимо.