Не навреди: способы лечения боли в спине, которые могут быть опасны

1

Боли в спине — одна из самых распространенных медицинских проблем, с которыми сталкивается современный человек. И этим обусловлено огромное количество вариантов лечения. Но какие из них действительно помогают?

Оказывается, помогает не всё и не всегда. Но даже не это здесь самое страшное, потому что ряд методик (особенно если мы говорим о самолечении) способен даже навредить здоровью. О том, как не ухудшить ситуацию в процессе «лечения», мы узнали у нейрофизиолога и реабилитолога, автора аппарата для позвоночника Sacrus Юрия Корюкалова.

Почему вообще болит спина?

Остеохондроз, грыжа диска и защемление нерва — именно эти нарушения составляют более 84% от всех дисфункций позвоночника. Исследования показывают, что самой частой причиной болевого синдрома (более 90%) выступает спазм околопозвоночных мышц позвоночника и дегенерация фасеточных суставов позвонков. И лишь менее 10% пациентов имеют иную причину возникновения болей в спине.

Что не так с популярными методами терапии?

  • Массажно-вибрационные устройства и массажные кресла. Обычно они содержат внутри большие вращающиеся валики, которые и массажируют мышцы. Но вы, возможно, не догадываетесь, что их самостоятельное использование может даже обострить защемление и усилить боли, поскольку амплитуда и сила воздействия никак не контролируются.
  • Ручной массаж. Это процедура, которая улучшает кровообращение и кажется безусловно полезной. Но полезна она, впрочем, только при остеохондрозе. Потому что при защемлении нерва или грыже эффекта не будет, так как руками специалисту  просто не добавляться до спазмированных мышц.
  • Роботизированное вытяжение позвоночника. При подготовленных мышцах оно может помочь 40-50% пациентов, однако у остальных — в силу отсутствия локального расслабления спазмированных мышц — растягиваться будут зоны с нормальным мышечным тонусом, в то время как в зоне спазма не будет происходить почти ничего. Кроме того, силовое вытяжение часто приводит к нестабильности в позвоночнике и обострению развития грыж.
  • Мази и таблетки от боли. Эти средства быстро снимают боль, но, увы, не устраняют ее причину. Так что неприятные ощущения могут вернуться уже на следующий день.
  • Валики, роллы, аппликатор Кузнецова. Как и массаж, они улучшают кровообращение в верхних слоях мышц, но не могут устранить спазм глубоких межпозвонковых мышц и, тем более, избавить от компрессии диска или нерва.  Некоторое облегчение может создать впечатление эффективной терапии, но помните, что у 2/3 пациентов симптомы продолжают ухудшаться даже при регулярном их использовании.

Что тогда делать?

Безопаснее всего обратиться к специалисту, который станет использовать деликатные техники расслабления мышц, вытяжения и мобилизации нужных зон позвоночника. Также можно приобрести аппарат для аутогравитационной терапии в домашних условиях, который позволяет точно воздействовать на спазмированные мышцы без помощи врача.

Хотя без консультации, конечно, не обойтись и при выборе последнего варианта.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Катя

    Согласна. Я тоже всегда за наиболее натуральные и безопасные способы. В частности вместо нестероидных противовоспалительных ревмафлекс принимаю. Помогает на все 100%, к тому же не вредит желудку, состав натуральный-мартиния душистая. Подвижность в суставах стала лучше, никаких болевых ощущений и даже менструации менее болезненные, что тоже плюс. Покупала в интернет-магазине фитомаркет, там доставка быстрая.

    09.10.2021 в 19:25

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: