Недолюбленные щенки — лучшие собаки-поводыри

0

Стать собакой-поводырем довольно сложно (для самих собак). Обучить собаку этим навыкам еще сложнее, поскольку не все щенки имеют задатки, необходимые для навигации по сложному ландшафту, исключая остановки возле пожарных гидрантов, других собак и охоту за надоедливыми кошками.

Новое исследование, как пишет Science Alert, подтверждает то, что некоторые кинологи, возможно, уже подозревали: щенки, которые получают меньше внимания от своей мамы, с большей вероятностью пройдут обучение на поводыря успешно.

Поскольку собакам-поводырям необходимо работать в команде с человеком с ослабленным зрением, выступая его глазами и фиксируя каждую его команду, преодоление препятствий на пути имеет здесь решающее значение. Все это требует от животного не только интеллектуальных способностей, но также уверенности в собственных действиях и хорошей приспособляемости.

Для того чтобы выяснить, какие из собак становятся лучшими собаками-поводырями, команда американских исследователей наблюдала за 98 щенками с рождения и до того момента во взрослой жизни, когда они проходили курс обучения на поводыря в Нью-Джерси. Ученые заметили, что около 30% собак из начальной выборки потерпели неудачу из-за плохих навыков в преодолении препятствий, отсутствия настойчивости и чрезмерного беспокойства при столкновении с чем-либо необычным.

После этого исследователи отсмотрели 115 часов видео с участием щенков из 21 помета, обращая особое внимание на взаимодействие потенциальных поводырей с матерями. Так им удалось увидеть, что чем больше времени собака проводила со своими новорожденными щенками, тем хуже щенки в итоге справлялись с тестами, направленными на решение проблем (незнакомая местность, навязчивые коты и так далее). С другой стороны, те щенки, которые получали от матери заметно меньше внимания, вылизываний и прикосновений, в итоге «сдавали» тесты максимально успешно.

«Более интенсивное материнство в начале жизни было связано с провалом программы, — заявляют исследователи. — В то же время мамы, чей стиль ухода требовал усилий со стороны щенков, произвели более успешное в этом смысле потомство».

Небольшой стресс, похоже, действительно может дать растущим щенкам преимущество над сверстниками. Но учитывая множество сложностей, связанных с выбором правильных собак, маловероятно, что одно исследование, подобное этому, в корне повлияет на программы обучения для поводырей. Нельзя, впрочем, отрицать при этом, что оно может положить начало серии подобных исследований, которые сделают выбор щенков для помощи человеку со слабым зрением пусть немного, но все-таки проще.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: