Неприятный запах изо рта: 3 причины и 3 способа справиться

47

Неприятный запах изо рта может испортить настроение здесь и сейчас и стать причиной неуверенности в себе в долгосрочной перспективе. Особенно если вы не знаете, почему он появился.

Состояние, хорошо известное врачам как галитоз, может быть обусловлено как незначительными, так и серьезными причинами. В последнем случае требуется диагностика и лечение, так что без визита к специалисту точно не обойтись. С другой стороны, если вы уверены, что с вашим здоровьем все в порядке, вот три вещи, из-за которых все и могло произойти:

Бактерии во рту

Исследования показывают, что наиболее распространенной причиной неприятного запаха изо рта являются бактериальные бляшки, особенно на зубах, деснах и языке. И в то время как довольно часто виновата в этом недостаточная или неправильная гигиена, общим триггером остается сухость во рту — идеальная среда для существования и размножения бактерий. Этим объясняется и тот факт, что у большинства людей по утрам (так как во время сна производство слюны прекращается) дыхание сложно назвать приятным.

Болезнь и лекарства

Хотя такое положение дел менее распространено, если сравнивать с предыдущей причиной, оно все еще может работать в вашем случае. По словам стоматолога Гарольда Каца (Harold Katz) в комментарии для Medical Daily, крайне неприятный запах изо рта — в разы хуже, чем обычно — может быть признаком болезни легких. Кроме того, неприятное дыхание может выступать симптомом диабета, инфекции дыхательных путей, воспаления миндалин и некоторых других болезней. Плюс, в ряде случаев побочные эффекты лекарств, которые вы принимаете по рекомендации врача, тоже могут быть связаны с плохим дыханием.

Алкоголь, сигареты и диета

Нередко галитоз провоцируют наши вредные привычки, будь это курение или чрезмерное потребление алкоголя. Известно, что алкоголь вызывает обезвоживание, однако курение может не просто подсушить полость рта, но также увеличить количество соединений, вызывающих неприятный запах, в организме. Диетологи добавляют, что в список «потенциально опасно» следует включить и низкоуглеводную диету + привычку пропускать приемы пищи с завидной регулярностью.

Как сообщает Health.com, некоторые продукты, такие как чеснок, лук, специи, капуста и редис, тоже могут быть виновниками происходящего. Так что относиться к своему рациону в любом случае стоит очень внимательно.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Говоря о том, как избавиться от неприятного запаха изо рта, важно отметить, что если речь идет о болезни, то рекомендации должны исходить в первую очередь от вашего лечащего врача. Если же ситуация менее серьезная, есть несколько способов справиться с проблемой, которые стоит попробовать:

Гигиенические привычки

Чистите зубы щеткой средней жесткости два раза в день, используя подушечку для чистки языка на ее обратной стороне. И по возможности используйте ополаскиватель для полости рта после каждого приема пищи. Это особенно важно для тех, кто подвержен риску неприятного запаха изо рта (например, люди, которые носят брекеты или зубные протезы). Из очевидных рекомендаций: два раза в год посещайте стоматолога и не забывайте менять зубную щетку после болезни.

Пейте больше воды

В случае с неприятным запахом изо рта отлично работает формула: чем больше вы пьете, тем лучше. Речь, разумеется, идет о чистой воде без газа, в то время как сладкую газировку, способную навредить эмали, как раз лучше исключить. Полезным дополнением здесь станут и богатые водой фрукты и овощи, такие как яблоки, огурцы, сельдерей и морковь. Они, говорят специалисты, могут действовать как альтернативная зубная щетка, удаляя остатки пищи, застрявшие между зубами.

А что насчет жевательной резинки? Это, замечают стоматологи, тоже неплохой и универсальный способ гидратации. «Слюна, которая образуется в процессе жевания, берет на себя ответственность за уменьшение неприятного запаха изо рта», — говорит Кассиано Кюхенбеккер Росин (Cassiano Kuchenbecker Rösing), профессор Университета Рио-Гранде-ду-Сул (University of Rio Grande do Sol).

Домашние средства

По словам Дженнифер Джаблоу (Jennifer Jablow), косметического дантиста из Нью-Йорка, вы можете пожевать свежие листья мяты или петрушку. Она объясняет, что петрушка, например, содержит хлорофилл, который предотвращает образование летучих соединений серы, способствующих неприятному запаху. Готовы пойти дальше? Можете приготовить и домашний ополаскиватель для полости рта. Стоматолог Дебра Глассман (Debra Glassman) из Glassman Dental Care говорит о том, что чашка теплой воды со столовой ложкой пищевой соды и несколькими каплями масла перечной мяты отлично справляется с поставленными задачами.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(101 оценок, среднее: 4,21 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Вера

    Я в домашних средствах разуверилась, тем более, когда причина запаха воспаление десен. Тут все просто, чтоб исчез запах надо убрать проблему. Вот я и начала лечение десен, по совету стоматолога полоскала раствором пародонтоцид. Его надо разводить в воде и полоскать несколько раз, благодаря чему воспаление быстро проходит и неприятный запах исчезает.

    01.06.2018 в 13:30
  • Аватар
    Женя

    Мне тоже пародонтоцид помог, только я зубной пастой с ополаскивателем и спрем пользовалась. Паста и ополаскиватель как обычные для утреней и вечерней гигиены, а спреем в течение дня, он и освежал дыхание и лечил. А как воспаление прошло, так и запах исчез.

    16.06.2018 в 18:01
    • Аватар
      haciagayev

      @Женя: а что за спрей , уменя тоже запах изо рта , чувствую дискомфорт, что делать

      19.09.2019 в 23:39
  • Аватар
    Катерина

    Для того, чтоб у меня не было изо рта неприятного запаха, стоматолог мне порекомендовал вылечить десна. Сказал, что это взаимосвязано, пока десна восполены и кровоточат, я могу маскировать запах сколько угодно, он все равно будет возвращаться. А чтобы десна вылечить сказал полоскать раствором пародонтоцид, а чтоб больше не повторилась использую зубную пасту из этой линии и ополаскиватель. Эта линейка средств полностью лечебная.Теперь десна в полном порядке и нет никакого неприятного запаха 

    02.07.2018 в 06:34
  • Аватар
    Lucy

    Здесь что реклама пародонцида?

    21.10.2018 в 22:53
    • Аватар
      Ольга

      @Lucy: вам тоже так показалось.. )))

      14.01.2019 в 16:36
  • Аватар
    Евген

    больные, не понимают что сразу понятно что это долбаная реклама
    пшли вон со своим пародонтоцидом

    30.10.2018 в 22:41
  • Аватар
    Надин

    Запах изо рта может быть из-за бактерий, находящихся в желудке или кишечнике и хоть зачисти зубы, он идет из нутра

    05.11.2018 в 22:00
    • Аватар
      Katrin

      @Надин: так что в таком случае надо делать?Проверить ЖКТ

      06.11.2018 в 13:12
  • Аватар
    Саша

    У меня запах из-за рта, я не знаю это или из-за десен, либо с внутри идёт, как от него избавиться и кому обратиться, чтобы выяснить откуда запах?

    20.11.2018 в 14:58
    • Аватар
      Гаухара

      @Саша: Есть отличный и проверенный способ,как избавиться от неприятного запаха изо рта.1 раз в день полоскать раствором . На стакан тёплой воды , добавить 1 чайную ложку соды и 40 капель йода. Правда это долгое лечение месяцев 3,4 надо делать. Зато запах изо рта пропадает сразу.

      24.11.2018 в 22:28
      • Аватар
        Сергей

        @Гаухара:
        А потом привет проблемы с щитовидкой вплоть до рака.

        29.12.2018 в 19:57
      • Аватар
        Виталий

        @Гаухара: сразу через 3-4месяца? Действительно СРАЗУ……

        25.04.2019 в 15:00
    • Аватар
      Аида

      @Саша: чтобы определить откуда не приятное дыхание, вам нужно пальцем потереть передние зубы ближе к деснам, если на пальце почувствуйте запах, то это камни у вас, в которых копяться много бактерий, откуда сответственно и запах. Тогда стоит почистить камни и сразу же пройтись лазером, он убивает бактерии мгновенно оставшиеся и запахо как небывало.

      13.09.2019 в 21:50
  • Аватар
    Стрекоза

    Полоскание настойкой прополиса отлично вылечивает пародонтит и избавляет от запаха .

    01.12.2018 в 15:20
  • Аватар
    Мишаня

    Чтобы не было запаха изо рта — надо перестать есть мясо. У собаки есть запах изо рта у лошади нет.

    26.12.2018 в 10:36
    • Аватар
      Миша

      @Мишаня: Ну, я вегетарианец, но мне это не особо помогает)

      12.01.2019 в 01:51
  • Аватар
    Парадонтоцит

    Я думаю парадонтоцит по любому поможет нам

    27.12.2018 в 19:37
  • Аватар
    Лариса

    я избавилась от запаха изо рта,когда пролечилась от хеликобактер пилори..этот микроорганизм живет в желудке, а также может находиться в десневых карманах,на языке,на зубных камнях

    27.12.2018 в 22:15
    • Аватар
      Расил

      @Лариса: а какому врачу нужно обратиться или как вообще начать лечение?

      03.02.2019 в 14:06
      • Аватар
        Кирилл

        @Расил:
        Гастроэнтеролог. И готовьтесь к тому что вы уничтожите свою эммунку на какое-то время. Там убойные антибиотики идут. Так что во время лечения, тепло, гигиена, и избегайте носителей орви)

        19.02.2019 в 20:54
    • Аватар
      Халид

      @Лариса: Я уже лечился от хелибактери но всеравно запах осталься. Вероятнее что у проблема с дыхательными органами. Каждые 2 дня убираю желтые камушки тонзиллита с миндалей. это значить что иммунитет слабый.

      18.04.2019 в 01:50
    • Аватар
      Галимат

      А чем вы лечились

      14.07.2019 в 21:31
    • Аватар
      Вера

      @Лариса: как вы осуществляли лечение? Кто направлял? Каким образом узнать о этих паразитах? Чем лечить?

      04.09.2019 в 10:56
    • Аватар
      Галя

      А можно узнать как вы вылечили хиликабакер?у меня тоже он есть только я незнаю чем его лечить

      25.09.2019 в 01:30
  • Аватар
    Kostya

    Мне тоже такие же проблема были, мне поставили диагноз хранический харилистит гастрит, надо содлюдать режим питание, после 6ти не кушать, пить больше воды, алкогольный и курение не рекомендуется

    21.02.2019 в 03:23
  • Аватар
    Вася

    Если исключить стоматологические проблемы — одна из причин — это забитый кишечник. Перестать есть после 18.00. Реально работает.

    20.03.2019 в 22:56
  • Аватар
    Юля

    Дивиркул пищевода дает запах изо рта

    22.03.2019 в 08:49
  • Аватар
    Аноним

    Добрый день. Юлия. Вы правы. Грыжа пищевода дает запах изо рта и пробки в гландах.

    29.03.2019 в 15:51
  • Аватар
    Алина

    У моего ребенка был неприятный запах изо рта. Причину выяснить так и не удалось, но вылечить смогли. Врач посоветовал СаноринЛорис. Приятное средство, детям нравится.

    15.04.2019 в 11:22
  • Аватар
    Светлана

    У меня есть белый налет на языке, я пила 3 таблетки Флуконазола но налёт не исчезает что делать

    21.04.2019 в 20:21
    • Аватар
      Елена

      @Светлана: это может быть проблема ЖКТ,в моем случае хронического панкреатита и гастрита

      26.04.2019 в 11:53
  • Аватар
    аня

    @Елена:
    нужно пожевать древесный уголь, затем тщательно прополоскать рот водой, дурного запаха как не бывало.

    12.05.2019 в 16:45
  • Аватар
    Виктор

    Говорят, что раствор хлоргексидина биглюконата помогает при галитозе.

    29.05.2019 в 16:51
  • Аватар
    Амелия

    Нужно обязательно искать причину запаха! Вот у моей мамы появился неприятный запах изо рта. Оказалось слизистая пересыхает, отсюда и неприятный запах. Сейчас пользуется спреем Санорин Лорис, он хорошо увлажняет слизистую и дает ощущение свежести.

    30.05.2019 в 09:41
  • Аватар
    Виктор

    Я постоянно мою зубы но запах есть родные говорят что это не тот запах как от зубов скорее всего это из желудка доктор рекомендовал вообще не пить газированное и сказал что у меня гастрит я придерживаюсь этого но запах остался.Как быть?

    06.06.2019 в 23:39
    • Аватар
      Саид

      @Виктор: Ограничьте прием пищи после 18:00, ешьте по-меньше мяса. Излишки белковой пищи — главная причина гнилостных процессов и трупного запаха изо рта. И по-меньше сладкого!

      25.08.2019 в 20:26
  • Аватар
    Глория

    Я слышала, если петрушку жевать, то дыхание освежится. Муж у меня народные методы не любит, отдает предпочтение спрею Санорин Лорис. У него состав натуральный на основе меда и вкус приятный, надолго остается свежесть.

    13.07.2019 в 20:42
  • Аватар
    Карине

    Полезная статья. Кстати, к антибактериальным средствам можно отнести Санорин Лорис. Хорошо воспаления снимает и запах неприятный устранет. Мне помогло именно это средство.

    25.07.2019 в 16:17
  • Аватар
    Ася

    Часто неприятный запах изо рта свидетельствует о заболеваниях ЖКТ, либо наличия кариозных полостей. Важно найти причину и ее устранить. А так, для устранения неприятного запаха Санорин Лорис рекомендую, он пахнет медом, а не мятой противной, который многие терпеть не могут.

    29.07.2019 в 09:49
  • Аватар
    merei

    У меня тоже проблемы у меня не приятный запох из рта хоть 3 раз чистию зубы по советуите проверенный метот

    01.08.2019 в 19:47
  • Аватар
    Турсунали

    Я кагда долго жую жывачку у меня появляется страшный запах как резина ванючая и проходит через три четыре дня

    15.09.2019 в 18:01
  • Аватар
    Наденька

    Сделать ультразвуковую чистку и полоскать стоматидином, мне помогло полностью убрать неприятный запах изо рта, до этого что только не пробовала,ничего не помогало

    30.09.2019 в 10:06
  • Аватар
    Валера

    Спасибо, интересно было почитать. А для меня хорошим способом оказалось то, что стала рассасывать мультифлору дента. Это пробиотик, который позволяет уничтожать патогенные микроорганизмы….как известно из-за них запах чаще всего во рту появляется. Но вообще, конечно, старайтесь есть меньше сладкого. Я слышала, что это благоприятная среда для всех бактерий.

    08.05.2021 в 11:37

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: