- MedicGo - https://medicgo.ru -

Новые технологии в стоматологии: что нужно знать пациенту

В этом тексте — о главных возможностях в стоматологии, которые открыл нам век технического прогресса, по мнению врача стоматолога-терапевта СЦНТ «НОВОСТОМ» [1] Быстриковой Валерии Павловны.

Ни для кого не секрет, что в средние века уровень помощи людям, страдающим зубной болью, был не на высоте. Применялись разные методы от обкуривания до удаления зубов, сопровождающиеся магическими и религиозными обрядами, зачастую приводящие к серьёзным травмам и осложнениям.

В наши дни дела обстоят иначе: в клиниках пациентов встречает улыбчивый персонал, комфортные и стерильные условия. Для более качественного лечения сейчас применяются разнообразные вспомогательные средства, которые улучшают процесс лечения как для врача так и для пациента. На некоторые из них хочу обратить ваше внимание.

Первое из них – коффердам.

Коффердам – это латексная «завеса», фиксируется в ротовой полости, и используется для увеличения эффективности работы специалиста и защиты ротовой полости пациента.

 

Самое раннее упоминание о схожей системе датировано 1836 годом. Тогда для использования инновационных материалов лечения зуба требовалось сухое операционное поле при пломбировании, и доктор использовал золотую фольгу. После изобретения латексной резины в 1864 году в Нью-Йорке впервые применили резиновый коффердам. На данный момент существует гипоаллергенный аналог – нитрил.

Существуют разные типы коффердамов, но суть их одна – защита. Выглядит он как резиновый платок, который одевают на причинный зуб. Защищает он как зуб от жидкостей и микроорганизмов полости рта, которые могут попасть во время лечения внутрь зуба, снизив качество лечения или вовсе сделав процесс выздоровления невозможным, так и полость рта от механических воздействий и химических веществ, применяемых во время процедуры.

Это очень важный атрибут для качественного лечения. Всегда рекомендую его своим пациентам и слышу в  ответ, что претерпевать с ним все лечебные манипуляции проще. Пациенты говорят, что меньше напрягаются мышцы и меньше устаёт сустав. Поэтому это ещё и простой способ облегчить пребывание пациента в стоматологическом кресле.

Вторым средством улучшения качества лечения и коммуникации врача с пациентом является фотоаппаратура.

С её помощью проводится предварительное обследование, сбор и анализ данных в каждом конкретном случае, а также сравнительный анализ в процессе лечения и при подведении его итогов.

Каждый, кто любит фотографию и занимается ею, знает, что полученное через объектив изображение весьма информативно. И уж точно каждый знает, что «со стороны виднее».

У нас в сети стоматологических центров «НОВОСТОМ» доктора давно заручились этим способом для получения и анализа информации. Во многих клиниках для этой процедуры предусмотрено отдельное посещение, во время которого специалист делает несколько снимков лица и головы в целом под разными углами, чтобы оценить множество параметров. А также несколько снимков во рту для оценки положения и соотношения зубов.

Некоторые снимают непродолжительное видео, чтобы отметить нюансы движения мышц и всю артикуляцию лица в целом. Фотографии наглядно показывают разницу между исходным состоянием и результатом, помогают пациенту определиться с выбором одного из предложенных вариантов лечения.

Третий помощник – микроскоп.

Его польза давно известна, теперь он нашёл своё применение и в стоматологии. Не всегда есть возможность увидеть необходимый участок во время процедуры: или не хватает света, или зуб расположен в труднодоступном месте.

Нередко возникает необходимость увеличить видимый объект. Порой очень важна ювелирная точность, особенно при лечении корневых каналов зубов. С микроскопом решаются те задачи, что раньше были не под силу докторам. В сети наших стоматологических центров  «НОВОСТОМ» каждый филиал имеет в своем арсенале дентальный микроскоп, что заметно упрощает процесс лечения.

Микроскоп помогает также более дистанционно расположить врача и пациента во время лечения, что снижает столь агрессивное вмешательство (сближение) врача в личное пространство пациента. При этом пациент может занять более удобное положение в кресле и не ощущать пристального, дискомфортного для многих, взгляда врача.

Я рассказала только про три аспекта современной стоматологии, тога как их гораздо больше. И, с развитием науки и техники, всё новые и новые методики, инструменты и аппараты помогают нам делать здоровье крепче, а жизнь – ярче. Оздоровление уже сейчас не только безболезненное и комфортное, но и интересное.

Лечитесь комфортно, лечитесь качественно и сохраняйте достигнутый результат надолго!