Нюхать грязные носки (простите) может быть опасно — и вот почему

1

Не то чтобы мы думали, что очень многим людям приходит в голову эта идея. Больше того, можно с уверенностью сказать, что подавляющее большинство людей ни о чем таком даже не думают. Но, с другой, стороны, если существует фут-фетишизм, то, возможно, и непреодолимое желание нюхать свои грязные носки (еще раз простите) распространено чуть сильнее, чем может показаться.

Как бы там ни было, делать этого не стоит.

И дело здесь не только в эстетической составляющей, но в том, что «невинное развлечение» способно стать причиной серьезной легочной инфекции. Это и произошло с 37-летним китайцем, который никак не мог побороть одну странную одержимость — нюхать свои носки после работы.

Вообще-то, напоминает Health.com, в запахе грязных носков нет ничего страшного или опасного, кроме собственно запаха, который сложно назвать привлекательным. Но ровно до тех пор, пока в обуви не развивается потенциально опасный грибок. Врачи установили,  что когда мужчина вдыхал аромат своих носков, он вдыхал и грибок, который попал в легкие и вызвал инфекцию, сопровождающуюся болью в груди и приступами кашля.

Специалисты, к которым поступил герой нашей истории, отдельно отмечают, что всего этого могло бы и не случиться, если бы иммунная система пациента была в порядке. Но проблема в том, что его иммунитет было сложно назвать крепким, на что повлияли регулярные недосыпы, связанные со стрессом на работе и необходимостью одному воспитывать ребенка. К счастью, врачи немедленно приступили к лечению, так что все закончилось хорошо.

Не можем не отметить, что информация о «деле» поступила не из медицинского журнала, как это обычно бывает, но из YouTube. Так что ручаться за ее достоверность можно лишь с некоторыми оговорками.

Но возможно ли такое на самом деле?

Аарон Глатт (Aaron Glatt) из Американского общества инфекционных заболеваний (Infectious Diseases Society of America) говорит, что это возможно, хотя и маловероятно. По словам доктора Глатта, у людей часто бывает грибок на ногах, так что его наличие уже не удивляет. И да, некоторые грибковые инфекции могут быть опасны при вдыхании, но чаще всего это что-то куда менее обычное, чем носки.

Разумеется, врачи не призывают нас нюхать носки каждый день, потому что это, согласитесь, было бы странно. Речь в данном случае идет о том, что если время от времени вы проводите подобные манипуляции со своими носками, чтобы проверить, сможете вы надеть их снова или они должны быть сейчас же отправлены в стирку, то с вами все будет в порядке.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Роза

    А кому-то в голову вообще приходит это делать? Кошмар конечно. Но вообще неприятный запах, зуд и жжение чаще всего говорят о грибке. Мне помогает обычно раствор мизол, один раз врач порекомендовал. Состав отличный на основе нафтифина и цена недорогая.

    22.09.2022 в 19:21

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: