Обучение во сне: возможно ли это на самом деле

0

Включить трек с необходимой информацией на сон грядущий, а утром проснуться с «базой данных» в голове — так выглядит мечта любого студента за день до экзамена. Впрочем, не только студента. Многие люди не отказались бы таким образом запоминать вещи, которые им нужны, идет речь о рецептах сложных блюд или правилах дорожного движения.

К сожалению, идея обучения во сне пока далека от реальности. Хотя кое-какие подвижки есть: новое исследование на тему, например, показало, что мы действительно можем обрабатывать смысл во сне. Пусть это и не поможет нам — скорее всего — усваивать учебную или профессиональную информацию.

Как сообщает IFL Science, совсем недавно ученые выяснили, что даже во время сна человек может реагировать на актуальность звуков. Так, некоторые люди просыпаются, когда слышат свои имена, в то время как другие слова, произнесенные с той же громкостью, никак не влияют на качество их сна. И то же самое происходит с родителями, которые просыпаются от голоса своего ребенка, но не других.

Доктор Томас Андрильон (Thomas Andrillon) из Университета Монаша (Monash University) в Австралии, заручившись поддержкой своих французских коллег, с помощью электроэнцефалограммы сумел доказать, что люди также могут сосредоточиться на осмысленных звуках (и никогда — на бессмыслице), находясь в состоянии сна. Это происходит, например, когда человек неожиданно помнит подробности разговора, который происходил где-то рядом, когда он дремал в шумной электричке.

ЭЭГ показала, что как в состоянии бодрствования, так и при поверхностном сне добровольцы лучше реагировали на истории, которые имеют смысл. Плохая новость в том, что когда наступала фаза глубокого сна, даже значимые звуки не оказывали на мозг спящих никакого влияния.

И это не единственная причина, почему мы не можем обучаться во сне.

Анализ данных позволил утверждать, что даже если значимое сообщение длилось всего минуту, человек поглощал информацию только в течение первых 30 секунд. В дополнение к этому, многие участники экспериментов сталкивались с явлением амнезии: и точно так же, как мы часто не помним свои сны, они не могли вспомнить эту 30-секундную информацию.

Но что, пожалуй, еще важнее, чем все перечисленное, так это то, что ночью мозг намеренно отключается, консолидируя воспоминания. И даже если бы мы могли что-то выучить во время сна, это не позволило бы закрепиться в голове тому, что мы узнали в течение дня. Стоит ли игра свеч? Вряд ли.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: