- MedicGo - https://medicgo.ru -

Обычная или электрическая: какая щетка лучше для зубов

Было время, когда зубная щетка считалась предметом роскоши. Американская стоматологическая ассоциация (American Dental Association, ADA) напоминает, что в средние века богатые европейцы использовали для чистки зубов веточки из сладковатой древесины. До тех пор, пока в 1498 году китайскому императору не пришла в голову идея «гаджета», представляющего собой деревянную палочку со свиной щетиной.

Со временем изобретение стало настолько популярным, что распространилось не только в Китае, но и по всей Европе. Впрочем, щетина была достаточно дорогой, так что люди нередко пользовались одной щеткой всей семьей, а некоторые и вовсе не могли себе этого позволить.

Сегодня стоимость неплохой зубной щетки равна пачке жвачки, так что мы с удовольствием и без вреда для кошелька следуем рекомендациям стоматологов, которые рекомендуют менять ее раз в три месяца. А одержимость современного общества чистотой и стерильностью [1] делает невозможной даже мысль о том, что своей зубной щеткой нужно будет с кем-то делиться.

Зубные щетки, традиционные они или инновационные (читайте: электрические), считаются медицинскими устройствами первой категории. То есть, считаются довольно безопасными, так что их производство, конечно, регулируется, но не слишком строго. И если с обычными зубными щетками более или менее все понятно, то высокотехнологичные в этом смысле вызывают повышенный интерес у исследователей.

Компания-производитель зубных щеток Oral-B, например, провела собственное исследование эффективности чудо-щеток. В нем они попросили 16 000 пациентов заменить свою зубную щетку на электрическую щетку бренда, чтобы посмотреть, как это повлияет на здоровье зубов [2] в перспективе.

Анализ данных показал, что состояние зубов и полости рта у пациентов стали в целом лучше на 80%, о чем говорили не только сами участники, но и стоматологи, которые производили регулярные осмотры. Таким образом, исследование, опубликованное в 2000 году в журнале ADA, позволяет говорить о том, что электрические зубные щетки действительно помогают.

Впрочем, здесь важно помнить как минимум о двух вещах. Первая — исследование было полностью проспонсировано Oral-B, так что до появления хотя бы одного независимого исследования говорить о чистоте результатов мы не можем. Вторая — эксперты полагают, что «чудодейственная сила» электрической зубной щетки заключается в том, что с ней просто веселее чистить зубы, но не в особенностях ручки, наклоне щетинок или каких-либо физических характеристиках.

С чем согласных абсолютно все специалисты в области ухода за зубами и полостью рта, так это в том, что регулярная чистка зубов (не важно, делаете вы это доисторической щеткой или ультрамодной) помогает следить за здоровьем десен и предотвращать проблемы с зубами. Об этом и следует постоянно себе напоминать. Ну, а щетка пусть будет такой, какая вам больше нравится.