От эйфории до паранойи: почему наркотики влияют на людей по-разному

0

Нет сомнений, что наркотики — зло. Но наука не мыслит философскими категориями, она задает вопросы, а затем стремится получить на них ответы.

В этот раз ученые задумались о том, почему на одних людей психотропные вещества оказывают расслабляющий и даже эйфорический эффект, в то время как другие люди сталкиваются с сильным беспокойством и параноидальными мыслями.

И новое исследование, опубликованное в Scientific Reports, показало, что за это может быть ответственна определенная часть мозга.

«До сих пор не было известно, какие именно области мозга ответственны за спектр реакций марихуаны на человеческий организм,говорит ведущий автор исследования Стивен Лавиолетт (Steven Laviolette). — Но теперь мы, кажется, знаем ответ».

Рецепторы, чувствительные к тетрагидроканнабинолу (ТГК), психоактивному компоненту марихуаны, обнаруживаются по всему мозгу. Но, как показали эксперименты на грызунах, именно то место, где вещество взаимодействует с мозгом, определяет его восприятие.

Так, если вещество ведет работу в заднем отделе прилежащего ядра — области мозга, ответственной за вознаграждение и участвующей в обработке отвращения — то когнитивные и эмоциональные симптомы оцениваются как негативные. Однако если работа ведется в передней части, все как раз наоборот.

И хотя эксперименты по понятным причинам проводились только на крысах, ученые уверены, что с людьми происходит то же самое. И как раз это может объяснить, почему они реагируют на одно и то же вещество прямо противоположным образом.

«Наши данные указывают на то, что, поскольку награда и отвращение производятся анатомически различными областями, различные эффекты марихуаны, вероятно, обусловлены генетическими вариациями, приводящими к дифференциальной чувствительности каждой области», — добавляет соавтор исследования Кристофер Норрис (Christopher Norris).

Короче говоря, то, нравится человеку марихуана или нет, в каком-то смысле «вшито» в его ДНК.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: