- MedicGo - https://medicgo.ru -

Отбеливающие пасты: за и против, как правильно пользоваться и о чем важно знать

Современные отбеливающие пасты различаются не столько эффектом отбеливания, сколько мерой агрессивности по отношению к эмали зубов.

Но когда мы выбираем пасту в магазине, мы обычно не думаем об этом, правда? И здесь возникает проблема, поскольку тогда не очень понятно, какая паста и кому подходит.

К счастью, эксперты знают ответы на любиые вопросы. Мы обратились за помощью к Илье Геннадьевичу Антонову, главному врачу стоматологической клиники Денталкит. [1]

В принципе, эффект отбеливания достигается благодаря химическому, именно химическому, воздействию на твердые ткани зуба (эмаль), за счет того что активные химические вещества пасты вступают в реакцию с поверхностью эмали. Но мы не должны забывать, что поверх эмали на зубах лежит зубной налёт, который так же имеет свой желтый цвет и его, налёт, возможно убрать только механически, щеткой и абразивными частицами входящими в состав пасты.

Отбеливающая зубная паста должна включать в себя 2 активных компонента: химический и абразивный.

Один из основных критериев выбора отбеливающей пасты должен быть представлен на упаковке – это коэффициент абразивности или RDA, если планируется регулярное использование пасты, RDA не должен превышать 80.

Зубные пасты с повышенным коэффициентом используются 1-3 раза в неделю при сильной пигментации и способны удалить мягкие зубные отложения и зубные бляшки небольшого размера. Использование таких паст возможно в сочетании с обычными или отбеливающими, чей RDA не превышает 75.

Третьим компонентом является зубная щётка.

Очень важны — жесткость щетины щетки и время в продолжительности которого мы трём конкретный участок зубного ряда. Ведь если мы проследим за собой во время чистки то увидим, что где-то мы трём дольше всего, а где-то щётка с пастой лишь проскальзывает по поверхности.

Исследования показали, что средняя продолжительность чистки зубов ручной зубной щёткой составляет 20-30 секунд, электрической щеткой 35-40 секунд, а ультразвуковой около 50 секунд. (Я пользуюсь ультразвуковой).

Важен и рацион нашего питания, вернее курение, чай, кофе и т.п.

Чем этого больше тем более агрессивными должны быть компоненты нашей пасты. Но не стоит забывать и про принцип золотой середины: если мы будем усердствовать с продолжительностью или с силой давления во время чистки, то мы рискуем механически повредить нашу эмаль и это приведёт к другим отрицательным результатам.

Рецепт подбора отбеливающей пасты прост — эффект не зависит от цены и от производителя. Все мы индивидуальны, и значит отбеливающую пасту каждый подбирает путем использования и наблюдения за результатом.

В моей семье перепробовали массу отбеливающих паст, и могу сказать, что по эффективности паста Colgate отбеливает так же хорошо, как и паста японского производителя за 3,700 рублей за тюбик 50 граммов.

Главное — понимать, что время присутствия пасты со щеткой во рту составляет максимум минуту. Много она там успеет за это время?

Так что важны все факторы, плюс, понимание, что глобально отбелить зубы может только врач-стоматолог, а отбеливающие зубные пасты позволяют нам ежедневно эффективно убирать результаты наших вредных привычек на поверхности зубов.