- MedicGo - https://medicgo.ru -

Отравление бытовым газом: признаки и советы

Самым распространенным из бытовых газов является метан. На кухне он незаменим при термической обработке пищевой продукции, а на автомобильных заправках – в качестве дешевого горючего. Использовать метан легко. Однако он обладает одним коварным свойством – токсичностью. Отравление бытовым газом чрезвычайно опасно, и может привести к летальному исходу.

Во избежание отравления, вызванного природным газом, необходимо знать, каковы свойства газа и симптомы отравления. И, разумеется, следует знать, как оказывается первая помощь при отравлении газом.

Характеристика метана

Этот газ не имеет запаха и полностью прозрачен. Следует иметь в виду, что типичный «запах газа», присущий бытовому газу, обычно вызывается специальной добавкой – газом метилмеркаптаном в небольшой концентрации. Однако этот запах может не ощущаться людьми с плохим обонянием. При горении метана наблюдается голубоватое свечение. В определенном количественном соотношении с воздухом он становится взрывоопасен.

Метан относительно малотоксичен и легче воздуха, поэтому на открытом пространстве газ просто поднимается вверх и не попадает в легкие. Однако совсем другое – закрытые помещения, где он может долгое время беспрепятственно скапливаться. Для того, чтобы отравиться метаном, необходимо вдыхать его при концентрации примерно в 25-30%.

Метан обладает одним неприятным свойством – он легко проникает через гематоэнцефалический барьер и поражает непосредственно мозг. При этом он угнетает органы дыхания. Также отмечается поражение ЦНС. Это влечет за собой развитие кислородного голодания. Если своевременно не предпринять соответствующие меры, наступит отравление газом и, как следствие, летальный исход.

Формы и признаки отравления метаном

В медицине принято различать 4 степени тяжести отравления бытовым газом. Симптомы для каждой из них несколько отличаются.

Легкая степень тяжести:

Средняя степень тяжести:

Тяжелая форма интоксикации:

Мгновенная интоксикация:

Симптомы, на которые следует обращать внимание в первую очередь

На практике частым симптомом, свидетельствующим о том, что началось отравление бытовым газом, является головная боль. Она носит ноющий и тупой характер, не имеет конкретной локализации. Далеко не всегда подобная боль может ассоциироваться с отравлением, а приписывается другим причинам – переутомлению, простуде.

Еще один симптом, который люди часто игнорируют – боль в груди. Она также может приписываться другим заболеваниям – ишемии, остеохондрозу, ВСД.

Частым признаком отравления газом является головокружение, потеря ориентации и способности контролировать свои действия. Это может выражаться в невозможности держать в руках предметы, шатающейся походке. Следствием усиливающейся интоксикации может являться спутанность сознания, неспособность ответить на простейшие вопросы.

Кроме того, большая концентрация газа в воздухе обычно провоцирует приступы тошноты и неконтролируемой рвоты.

Если вы находите у себя какой-либо из этих симптомов, то это повод насторожиться, а если проявлений обнаруживается сразу несколько, то стоит бить тревогу! Помните, что отравление бытовым газом развивается очень быстро, и время от начала интоксикации до потери сознания может занять считанные минуты. В таком случае следует немедленно выйти из помещения на свежий воздух и обратиться к врачу.

Советы по оказанию экстренной помощи

Смерть пострадавшего может произойти не только при мгновенной форме отравления бытовым газом, но и при менее тяжелых формах. Чтобы этого не допустить, потерпевшему нужно оказать своевременную помощь.

При интоксикации газом первая помощь начинается с того, что пострадавшего выводят на свежий воздух. После этого немедленно следует вызвать бригаду медиков. Не забудьте перекрыть поступление метана, выключив конфорки. Если потерпевший не в состоянии передвигаться, в квартире нужно открыть все окна и двери для поступления свежего воздуха. После этого следует совершить такие манипуляции:

Убедившись, что жизни пострадавшего больше ничего не угрожает, нужно дать ему обильное питье (воду без газа, чай, кефир, молоко) и сорбент. В зависимости от степени нарушений, к развитию которых привела интоксикация, врач может назначить больному прием лекарственных препаратов, устраняющих проявления ацидоза и восстанавливающих работу:

Важно знать

При спасении жизни человека, отравившегося метаном, нужно помнить, что в помещении, где скопился газ, нельзя включать какие-либо бытовые приборы и зажигать огонь. Неосторожность может привести к плачевным последствиям – взрыву газа и, как следствие, к пожару.

При интоксикации бытовым газом пострадавшему нельзя вводить препараты морфина и адреналина.

Искусственное дыхание потерпевшему следует делать, накрыв его ротовую полость марлевой тканью, предварительно смоченной в воде. Это необходимо, чтобы не подвергнуться отравлению газом, находящимся в легких пострадавшего.

Соблюдая данные рекомендации, вы обезопасите пострадавшего от развития тяжелых последствий интоксикации метаном, а, возможно, и спасете ему жизнь.