Плакать полезнее в компании — и вот почему

0

Мы все плакали, когда были маленькими. Но с возрастом человек учится сдерживать слезы, убеждая себя, что плач — особенно на работе или в общественном месте — является признаком слабости, так что его нужно стыдиться. Так ли это на самом деле? Очевидно, что если вы не рыдаете постоянно, то вас не должны смущать ни окружение, ни обстоятельства. Что касается медицинского осмысления вопроса, то врачи к слезам тоже более чем благосклонны: оказывается, если плакать правильно, то это может быть даже полезно для здоровья.

«Плач обновляет организм, — говорит в интервью WebMD Стивен Сидерофф (Stephen Sideroff), психолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA). — На самом деле, это очень позитивная и вполне здоровая вещь. То же самое происходит, когда вы плачете во время просмотра драматического фильма, что позволяет сразу же почувствовать себя лучше».

Кажется, значение плача для психологического комфорта хорошо известно японцам. Иначе как объяснить, что в некоторых городах Японии появились целые «клубы плача» (rui-katsu), где люди собираются вместе, чтобы погрустить, застенчиво поплакать или разрыдаться — это уж как получится. Зачем? Все просто: плач высвобождает стресс, так что эта практика отлично подходит для того, чтобы оставаться ментально здоровым даже в самых сложных условиях.

Научные эксперименты, к слову, только подтверждают теорию. Так, в ходе исследования различных видов слез удалось установить, что «эмоциональные слезы» всегда содержат более высокие уровни гормонов стресса, в сравнении с «базовыми слезами» (естественная слезная пленка) и «рефлекторными слезами» (теми, которые возникают, когда вы неудачно почешете глаз). Кроме того, как показало все то же исследование, в эмоциональных слезах содержится больше марганца — элемента, ответственного в числе прочего за наше настроение.

«Стресс создает напряжение во всем теле, а плач позволяет избежать этого, полностью расслабляя организм и восстанавливая равновесие», — добавляет Сидерофф. Эксперт говорит, что нам всем не помешало бы иметь возле дома (а лучше — возле работы) «клуб плача», созданный по примеру японских клубов. «Это хорошая идея и отличная возможность перестать подавлять свои эмоции. Особенно для тех, кто боится плакать на людях по культурным или личным причинам. Плач в группе способен показать таким людям, что это совершенно нормально», — продолжает он.

«Я бы посоветовала всем плакать в компании, а не в одиночестве, — соглашается Джудит Орлофф (Judith Orloff), психиатр и автор книги об эмоциональной свободе Emotional Freedom: Liberate Yourself from Negative Emotions and Transform Your Life. — И это очень здорово, если вы не боитесь плакать публично. Но есть одно исключение: я все-таки не советую плакать на работе или на деловой встрече, потому что как раз здесь это может быть воспринято как слабость или странность». Чувствуете, что готовы расплакаться прямо на рабочем месте? Постарайтесь найти укромное местечко — и просто сделайте это.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: