Почему часто закладывает только одну ноздрю?

1

Возможно, на это вы обращали внимание, только когда болели, но одной ноздрей вам всегда сложнее дышать, чем другой. В течение дня ноздри «меняются местами» — та, которой было сложнее, прочищается, а другую, наоборот, закладывает. Почему так происходит? Отвечают специалисты из Национальной библиотеки медицины США (US National Library of Medicine).

Оказывается, периодическая односторонняя заложенность носа – это нормальный физиологический процесс, который помогает человеку лучше воспринимать запахи и уберегает внутренние поверхности носа от пересушивания. В ходе назального цикла ткани вокруг одной ноздри насыщаются кровью (подобного процессу эрекции у мужчины), что вызывает затруднение дыхания этой ноздрей на срок от трех до шести часов. Затем кровь уходит, и наступает очередь второй ноздри. С запахами это работает так: одни запахи лучше воспринимаются, если человек вдыхает быстро, а другие – если медленно, соответственно, для более эффективной работы носа ноздри должны втягивать воздух с разной скоростью. Постоянный же сильный поток воздуха сушит слизистые оболочки и способствует уничтожению мелких волосков – что в итоге приводит к снижению защитной функции носа и увеличению количества болезнетворных микробов, попадающих в организм через дыхательные пути.

Когда человек заболевает, чувство заложенности усиливается и вызывает дискомфорт – но, тем не менее, стоит помнить, что периодическая заложенность – это нормальный процесс, призванный улучшить качество человеческой жизни.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(56 оценок, среднее: 4,21 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Таня

    У меня тоже так бывает, это действительно от того, что пересушивает слизистую. Воздух порой агрессивно воздействует, если он очень сухой , например, в отопительный период. Можно солевым спреем орошать, я беру АкваМастер Эвалар, мне нравится, как у него насадка распыляет и цена оч выгодная, можно еще увлажнитель для воздуха дома поставить. Спрей солевой всегда беру с собой, если дискомфорт ощущаю, орошаю нос и проходит

    16.04.2018 в 11:39

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: