- MedicGo - https://medicgo.ru -

Почему часто закладывает только одну ноздрю?

Возможно, на это вы обращали внимание, только когда болели [1], но одной ноздрей вам всегда сложнее дышать, чем другой. В течение дня ноздри «меняются местами» — та, которой было сложнее, прочищается, а другую, наоборот, закладывает. Почему так происходит? Отвечают специалисты из Национальной библиотеки медицины США (US National Library of Medicine).

Оказывается, периодическая односторонняя заложенность носа – это нормальный физиологический процесс, который помогает человеку лучше воспринимать запахи [2] и уберегает внутренние поверхности носа от пересушивания. В ходе назального цикла ткани вокруг одной ноздри насыщаются кровью (подобного процессу эрекции у мужчины), что вызывает затруднение дыхания этой ноздрей на срок от трех до шести часов. Затем кровь уходит, и наступает очередь второй ноздри. С запахами это работает так: одни запахи лучше воспринимаются, если человек вдыхает быстро, а другие – если медленно, соответственно, для более эффективной работы носа ноздри должны втягивать воздух с разной скоростью. Постоянный же сильный поток воздуха сушит слизистые оболочки и способствует уничтожению мелких волосков – что в итоге приводит к снижению защитной функции носа и увеличению количества болезнетворных микробов [3], попадающих в организм через дыхательные пути.

Когда человек заболевает, чувство заложенности усиливается и вызывает дискомфорт – но, тем не менее, стоит помнить, что периодическая заложенность – это нормальный процесс, призванный улучшить качество человеческой жизни.