Почему лекарства такие невкусные?

0

Наверное, каждому родителю знакома ситуация, когда ребенок категорически отказывается пить назначенное ему лекарство, потому что ему не нравится его вкус или консистенция (особенно это актуально для антибиотиков). Да и у взрослых многие препараты вызывают отвращение, даже если они не касторка. Почему так происходит? Откуда берется неприятный вкус и запах? Часто их причина – активные ингредиенты лекарства, кислоты и другие основы. Именно они так плохо пахнут или отвратительны на вкус, сообщает портал WebMD со ссылкой на специалистов-фармацевтов.

Особенно «отличаются» этим антибиотики (в частности, из пенициллиновой группы), антигистаминные и противоотечные средства. Все это обусловлено их химической структурой. С антибиотиками ситуация осложняется дозировкой – в таблетке, содержащей 250 мг активного вещества, замаскировать его вкус сложнее, чем в другой, где такого вещества всего 1-2 мг. При этом ученые уверены, что горький вкус – это то, что защищает людей от токсичных субстанций, многие из них как раз горькие, да и лекарства в больших дозах тоже могут быть токсичны.

Таблетки и капсулы обычно проще проглотить, чем, например, невкусный сироп, но для маленьких детей таблетка может быть слишком большой, кроме того, от неприятного вкуса может защищать ее оболочка, а для детей могут рекомендовать дозу в половину таблетки, то есть оболочку приходится нарушать, и горькое или соленое содержимое попадает непосредственно в ротовую полость (дети при этом чувствуют горький вкус более остро, чем взрослые).

Существуют специалисты, которые занимаются маскировкой вкуса и запаха лекарств, в некоторых случаях они смешивают до 40 различных веществ для того, чтобы скрыть вкус всего одного. В ходе создания таких добавок могут возникать дополнительные проблемы – так, натуральные подсластители могут быть вредны для пациентов с диабетом, а искусственные могут быть канцерогенными. Красители, которые используют в фармацевтической промышленности, признаны безопасными, однако споры по этому вопросу еще ведутся. Тем не менее, других вариантов пока не слишком много – уколы, например, не любят ни дети, ни взрослые.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: