Почему нас завораживают видео с бомбочками для ванны, лизунами и кинетическим песком

8

Нож разрезает блок яркого кинетического песка, создавая абсолютно симметричные квадраты. Кондитер декорирует торт, заливая его разноцветными сливками так ровно, словно делает это по трафарету. Ароматные бомбочки медленно, но верно растворяются в горячей ванне. А капли воды рассыпаются подобно маленьким бриллиантам, если нам показывают, как шарики с водой протыкают иголкой в слоу мо.

Публикация от ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ ⠀ bellα & lιsα (@satisfypetals)

Если для вас это уже звучит привлекательно, не говоря о самих роликах, вы, вероятно, часть постоянной аудитории «залипательных» видео — жанра, широко распространенного в социальных сетях. Чаще всего такие видео не несут в себе практической полезности, однако оторваться от них почти невозможно. Почему? Ответ на вопрос попробуют дать психологи.

«С точки зрения теории, предположение о том, что эти видео помогают успокоиться, имеет смысл, — говорит Live Science Джессика Галл Мирик (Jessica Gall Myrick), эксперт в области психологии средств массовой информации из Пенсильванского университета (The Pennsylvania State University). — Плюс, это может быть интересно и эстетично».

Медитативность

С первого взгляда многие «залипательные» ролики могут показаться немного скучными. В том смысле, что 10 минут нарезания кинетического песка — перебор для сетевого пространства, заточенного под сиюминутные обновления. Но, по словам специалистов, как раз это и может быть основной причиной, почему мы их смотрим.

«Даже если вы сами не вполне осознаете, что у вас стресс, ваше тело в это же время способно осознавать, что вы физически или эмоционально вымотаны. И мозг в таких ситуациях может незаметно привести вас к этому типу успокаивающего, но все-таки довольно интересного контента», — объясняет Мирик.

Такого рода расслабляющая, повторяющаяся деятельность характерна для многих медитативных практик. Так, например, тибетские монахи часами рисуют мандалы на песке, которые затем уничтожаются, символизируя преходящий характер жизни. Да и каменные сады, которые традиционно создают дзен-буддисты, включают в себя конструкции, предназначенные для символического разрушения.

Конечно, видео лишены тактильных ощущений, которые мы получаем от реальных действий, но они часто содержат звук, что уже немало. Некоторые люди даже признаются, что ощущают при просмотре приятное сенсорное «покалывание», известное как автономная сенсорная меридиональная реакция (АСМР).

Несмотря на то, что термин АСМР не был придуман психологами, но появился в сетевом пространстве (впервые — в 2010 году в группе Autonomous Sensory Meridian Response Group на Facebook), ученые предпринимали кое-какие попытки выяснить, что это такое и существует ли автономная сенсорная меридиональная реакция на самом деле. Опрос, опубликованный в 2015 году журнале PeerJ, показал, что люди, которые испытывают синестезию, перекрестную реакцию между чувствами, с большей вероятностью сталкиваются и с АСМР.

Настроение и эстетика

Live Science рассказывает об опросе, проведенном среди 475 добровольцев, только что просмотревших завораживающие видео. Именно он позволил говорить о том, что у 80% людей после «залипательных» роликов заметно улучшается настроение, причем эффект сохраняется в течение нескольких часов. То же самое, к слову, происходит с людьми, когда они смотрят на YouTube видео с котятами. Об этом Джессика Галл Мирик рассказала журналу Computers in Human Behavior, проанализировав данные, полученные в ходе опроса 6 795 добровольцев.

Но не стоит забывать еще пару важных деталей, объединяющих все эти видео  — симметрию и завершение. До сих пор не совсем понятно, почему симметрия нас успокаивает, и, тем не менее, это доказанный факт. Эволюционные психологи предполагают, что, возможно, симметричные лица наших предков были показателем отличного здоровья, однако у современных людей симметрия лица и физические данные почти никак не связаны, что делает вывод неоднозначным. Другая популярная теория гласит, что мозг предпочитает симметрию, потому что симметричные вещи ему легче обрабатывать, хотя и это, нужно признать, повод для оживленной научной дискуссии.

Что касается завершения, то оно, похоже, затрагивает наши базовые психологические потребности. В ходе исследования 2017 года, опубликованного в Journal of Behavior Therapy and Experimental Psychiatry, ученые выяснили, что незавершенность заставляет нервничать не только людей с обсессивно-компульсивным расстройством (это кажется логичным), но и участников без психологического диагноза. Последние сообщали модераторам о негативных эмоциях и ощущениях физического дискомфорта в случае, если во время эксперимента им не дали закончить то, что они начали.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Timothyhex

    Внимание до денежному пространству быстро увеличивается никак не склоняет поддерживать тематических нововведений, именно поэтому ресурс образовал редкий источник, где клиенты сумеют отслеживать последние вышедшие публикации об движение виртуальных валют на территории Казахстана. Данный платформа <a href=#[ссылка] криптовалюты форум полезный как для дебютных посетителей, к тому же и на мастерских ламеров и создателей блок-чейн концепции в Республике Казахстан. Здесь читатели выполнимость смотреть актуальные из приключившихся новостей касательно криптоденег, плюс задавать интересующие вопросы по финансовые тематику, начинать учение по заработку по веб режима и использованию криптовалюты в личном деятельности. Наша фирма неизменно #[ссылка] работает под повышением страницы альтернативную систему и проводит достаточное число всяческих мастерских-классов, собраний, собраний, в каких возможно входить #[ссылка] любой участник. Надо охватывать все по блок-чейн, крипту также изготовление криптовалюты тогда же Вам отчетливо освежит созданный страница об технологические приемы и электронные средства.

    07.02.2020 в 03:03
  • Аватар
    DanielBruic

    Если Вы дебютант, но все же хочет основательно овладеть программирование без факультативных лекций — добро приветствовать на данном источнике веб овладения содержания C++ Builder. Ресурс подключает у здесь верный он-лайн учебник по всяческим разделам, которые есть у фри размере на данном сайте <a href=#[ссылка] ansistring. Здесь юзер сможете последовательно научить основные сведения С++ Builder на этому языку программирования и задействовать умение на различных проектах. Обучение выделяется таким, что обучение #[ссылка] сделанно, как для начальных айтишников, также еще для профи у указанной деятельности, так как включает массу практичной инфы по усвоение, любопытные статьи касательно всяческим тематику Си ++++ Builder, практические упражнения и ревизия алгоритмов. Ресурс доступен в пару языках, по этому курсы держит #[ссылка] интерес никак не лишь в отечественном платформе, еще и для фирменных мастеров. Для вас задача стартовать программировать с самого старта или разобраться по определенном кодировке? Все это возможно рассмотреть по презентованном страничке C++ Builder.

    08.02.2020 в 22:16
  • Аватар
    Roberttaw

    Любовь тщеславна и самолюбива от начала и до конца.

    ———
    скачать mp3 | #[ссылка]ine/

    21.02.2020 в 02:00
  • Аватар
    DonaldSug

    In it something is. Thanks for the help in this question how I can thank you?

    ———
    <a href=#[ссылка] будут развиваться отношения с мужчиной | #[ссылка]

    22.02.2020 в 03:07
  • Аватар
    AnthonyLam

    What good luck!

    ——
    <a href=#[ссылка] мобильных телефонов израиля | #[ссылка]

    14.03.2020 в 21:07
  • Аватар
    Danielvet

    Экстренное изготовление свидетельства различного смысла Вы можете оформить на проверенном форуме обслуживания по оформлению необходимых документов также расписки совершенно подходяще и безопасно. По ресурсе <a href=#[ссылка] одноклассников сформированное особое онлайн ассоциация, из подмогой этого целевой юзер может купить услугу оформление требуемых документации. Страничка включает популярные базисные разделов, на каких клиенты сможете заказать паспорт, зарубежный паспорт, водительские документы, дипломную работу, мед рецепт, военный список, идентификационный код, патент высшего образования, веб карты, документы именно для снятия кредита плюс подобные крупные #[ссылка] грамоты вовсе без каких не выйдет обычный человек. Для того, чтобы обеспечить устойчивость данных клиентов форум делаем услугу Гарант-посредника, что предупреждает риски проведения сделок плюс обеспечивает исполнение требуемых положений сделки между абонентами. Именно на сообществе #[ссылка] большое цифра клиентов, которые рекомендуют сделки на разные содержательность, оформления паспортов и огромное число схем заработка.

    15.03.2020 в 22:50
  • Аватар
    Michaelven

    На сегодняшний день просто не получается оставить без внимания смарт модернизацию,потому если Вы планируете находиться в курсе действий затем шагать у скорость по часу, в таком случае ламеру просто надо вижеть презентации <a href=#[ссылка] техники. Предварительней всего очень опубликованные новости публикуются по базу смартфонов, смарт трекеров и подобных приспособлений, вовсе без тех что сейчас не работает современный человек. Мы предвидели на интернет-пользователей источник, та что позволяет читать всяческие новости новых смартфонов, смотреть исследование и рекомендации, сопоставить показатели, открывать список новейших устройств и познавать предстоящие выходы современных смартфонов. Веб-сайт <a href=#[ссылка] контакты смартфоне под контект смартфонов, мультимедийных устройств к тому же устройств на операционная система Андроид дает возможность пользователям мигом подобрать интересующую модель специально под подсчет ее технологических потенциала, сравнить стоимость и проанализировать отзывы покупателей. Мы собрали самые популярные бренды умных приборов Самсунг, Xiaomi, те что являются руководителями рынка. На сайте стопроцентно лучшие посты #[ссылка] на смартфоны, ноутбуки и плей стейшн в онлайн.

    25.03.2020 в 02:25
  • Аватар
    RichardBiand

    Пользуйся настоящими удовольствиями так, чтобы не повредить будущим

    ——
    rent a boat greece <a href=#[ссылка] yachts company | #[ссылка]

    26.03.2020 в 20:49

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: