- MedicGo - https://medicgo.ru -

Почему не нужно бояться имплантации зубов

Перспектива установки зубных имплантатов пугает многих. Причин может быть множество — страх операции, болевых ощущений, неуверенность в успехе процедуры, боязнь того, что процесс окажется очень долгим.

В действительности же все не так страшно и имплантация зубов давно превратилась в рутинную процедуру, существенно улучшающую качество жизни пациентов. Мы попросили специалистов стоматологической клиники ВУГИ [1] рассказать, почему бояться имплантации не нужно.

Это безопасно?

Имплантат устанавливается взамен разрушенного или утраченного зуба. В ходе процедуры корень зуба заменяется аналогом из металлического сплава, который вживляют в челюстную кость. Обычно для этих целей используется титан.

Внедрение в челюсть искусственного корня позволяет избежать деформации челюсти, избежать изменения формы лица, предотвратить развитие болей и нарушения прикуса. Это значит, что установка заменителя приносит куда больше пользы, чем полностью отсутствующий зуб.

Имплантат соединяется с абатментом, на который в дальнейшем устанавливается заменяющий зуб протез.

В настоящее время процедура проводится практически во всех стоматологических клиниках и считается безопасной. Развитие технологий делает ее все менее дискомфортной для пациентов.

Это больно?

Процесс установки имплантатов состоит из нескольких этапов. Сперва необходимо сделать компьютерную томограмму и панорамный снимок челюсти — эти безболезненные процедуры нужны для того, чтобы оценить состояние костной ткани и спланировать имплантацию.

Вживление титанового имплантата — важный этап, который требует обезболивания. В большинстве случаев применяется местная анестезия, при которой пациент будет чувствовать дискомфорт от вибрации и надавливания, но не будет ощущать боль.

Тревожным пациентам, боящимся боли, уколов и зубных врачей, медики могут рекомендовать прием седативных препаратов (назначить их должен специалист) или же вовсе общее обезболивание.

В течение нескольких дней после установки имплантата может ощущаться боль, которую можно снять обычными обезболивающими препаратами.

Протезирование может проводиться вместе с установкой имплантатов, а также через несколько дней или недель. Решение о том, какой подход будет выбран, принимает врач вместе с пациентом — на выбор влияет состояние костной ткани и ротовой полости, финансовые возможности пациента и его ожидания.

Выбирая клинику для имплантирования [2], важно не только подобрать ту, в которой оказываются необходимые услуги по подходящей цене, но и наладить контакт с врачом. Это, а также выполнение всех врачебных рекомендаций, позволит добиться успеха и обеспечит успешное восстановление после имплантации.