Почему не нужно бояться сдавать кровь?

1

Тысячам людей требуется донорская кровь, однако доноров зачастую не хватает. Одни не считают нужным жертвовать свою кровь, другие считают это опасным и рискованным занятием, а третьи уверены, что они совершенно точно не смогут стать донорами. Мы собрали самые распространенные заблуждения о донорстве и объясняем, почему в них не нужно верить.

Сдавать кровь больно

Болевые ощущение при сдаче крови практически ничем не отличаются от боли, которую вы испытываете, сдавая кровь для анализа. Чтобы оценить, насколько вам будет больно, просто ущипните себя за кожу со внутренней стороны локтя. Вам будет сделан всего один укол, после чего в специальный одноразовый контейнер соберут 450 мл крови. Отток крови происходит совершенно безболезненно.

При сдаче крови можно заразиться опасными болезнями

Вероятность заражения минимальна. Во всех донорских пунктах используется одноразовое стерильное оборудование. Иглы и шприцы вскрываются при пациенте и уничтожаются после применения. Донорство не наносит вреда организму – у доноров, сдающих кровь регулярно, никаких проблем со здоровьем не обнаруживается. Не существует и «привыкания» к кроводачам.

Наконец, донорство не приводит к истощению запасов железа и развитию анемии – к сдаче крови допускаются здоровые люди, чей уровень гемоглобина в норме, и потому донорство 450 мл крови (всего 8% от общего объема) не приводит к каким-либо серьезным проблемам.

Сдавать кровь долго, а донорские пункты работают в неудобное время

На сдачу крови, предварительный медицинский осмотр, заполнение необходимых документов, а также отдых после процедуры кроводачи  у вас уйдет около полутора часов. Сама же сдача крови занимает не более 15 минут.  Многие пункты сдачи крови работают каждый день, а кроме того в различных организациях и учебных заведениях регулярно проводятся выездные «Дни доноров».

У меня распространенная группа крови и она никому не нужна

Кровь любых групп – и редких, и часто встречающихся – нужна всегда. Пациентов, нуждающихся в самой распространенной группе крови, больше, чем тех, кому нужна самая редкая, так что даже не сомневайтесь, а сходите в донорский пункт.

Искусственная кровь в порошке может храниться целый год

Никаких катастроф и экстремальных ситуаций не происходило, зачем сдавать кровь?

Еще раз напомним – кровь пациентам может понадобиться в любой момент. Кроме того, та самая экстремальная ситуация тоже может случиться неожиданно – пострадавшим потребуется огромное количество крови, причем немедленно.

Для того, чтобы обеспечить всех нуждающихся кровью, донорство должно быть не экстренным, а регулярным – в этом случае запас крови и ее компонентов будет постоянно пополняться.

Может моя кровь не годится?

Стать  донором может любой здоровый россиянин старше 18 лет, который не имеет противопоказаний к донорству и весит больше 50 кг. Противопоказания бывают абсолютными, то есть действующими вне зависимости от давности заболевания, а также временными – которые актуальны лишь в течение определенного времени.

Среди абсолютных противопоказаний: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, сифилис, онкологические заболевания и некоторые другие болезни. Временные ограничения: удаление зуба (можно сдавать кровь через 10 дней после удаления), ангина и грипп (месяц после заболевания), период беременности и кормления грудью (год после родов и 3 месяца после прекращения лактации). С полным списком противопоказаний можно ознакомиться здесь.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    ayka

    У меня миопия высокой степени (близорукость -7). Однажды хотела сдать кровь — не разрешили

    22.10.2017 в 23:17

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: