Почему вам не нужно антибактериальное мыло?

0

Многие считают антибактериальное мыло тем самым средством, которое способно защитить нас от инфекций и опасных микробов. Но так ли оно полезно, как принято считать?

Еще в 2013 году Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (US Food and Drug Administration) выпустило указания для производителей антибактериального мыла, шампуней и гелей для душа, которых просили предоставить дополнительную информацию о безопасности и эффективности определенных компонентов продукции для покупателей.

Нужен ли ежедневный душ?

Спустя три года, в сентябре 2016 года, продажу этих средств в США и вовсе запретили, пояснив, что при длительном применении некоторые компоненты антибактериального мыла и гелей для душа небезопасны, а также, что не менее важно – неэффективны. Наиболее популярными из 19 компонентов, о которых шла речь в запрете, являются триклозан и триклокарбан. Производители средств получили год на то, чтобы изменить рецептуру своей продукции, заменив запрещенные вещества разрешенными, либо прекратить выпуск мыла и гелей.

В чем обвиняют антибактериальное мыло?

Специалисты Государственного экспертного центра (Center for Drug Evaluation and Research) рассказали, что запрет связан с тем, что научных подтверждений того, что антибактериальное мыло эффективнее справляется с распространением бактерий, чем обычное, получено не было.

Кроме того, результаты ряда публикаций свидетельствуют о том, что регулярное использование средств с триклозаном может привести к распространению бактерий, обладающих лекарственной устойчивостью. Инфекции, вызываемые такими микроорганизмами, сложнее поддаются лечению, а в некоторых случаях с ними и вовсе не удается справиться с помощью тех препаратов, которые сейчас есть в арсенале врачей.

Высокое содержание триклозана в организме также может вызвать гормональные нарушения, затрагивающие работу репродуктивной системы, щитовидной железы и других органов, а также негативно повлиять на иннервацию мышц. В экспериментах на животных было показано, что у мышей, в течение длительного времени подвергавшихся действию триклозана, чаще развивались злокачественные опухоли печени.

А как насчет антибактериальных гелей и салфеток?

Речь пока идет лишь о мыле, гелях для душа (и то в США), но не касается влажных салфеток и гелей для рук. Эксперты объясняют, что салфетками и гелями люди пользуются гораздо реже, чем мылом, но и эти средства должны применяться лишь в экстренных случаях – когда нет возможности помыть руки водой с мылом.

Как правильно мыть руки?

В общем, увлекаться антибактериальным мылом не стоит. Его имеет смысл применять в больницах и поликлиниках, однако большинству людей оно просто не нужно. Главное – не забывать о мытье рук перед приготовлением еды и принятием пищи, после посещения туалета или смены ребенку подгузника, перед тем, как потрогать лицо, а также после пребывания в общественных местах, например, транспорте.

Важно делать это правильно. Правильно мыть руки – значит тратить на этот процесс не менее 20 секунд, тщательно намыливая ладони целиком, промывая между пальцами и высушивая руки. Всемирная организация здравоохранения для контроля времени рекомендует неторопливо напевать песню «Happy birthday to you», а отечественные специалисты советуют заменить ее первым куплетом Песни крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже».

Как правильно мыть руки. Иллюстрация: Всемирная организация здравоохранения

Как правильно мыть руки. Иллюстрация: Всемирная организация здравоохранения

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: