Зачем тренироваться в офисе: отрывок из новой книги Сергея Бубновского

0

Малоподвижный образ жизни и вообще вреден, но необходимость с утра до вечера сидеть за компьютером в офисе значительно ухудшает ваше положение.

Что же с этим делать? Во-первых, не забывать, как можно больше двигаться после работы. Во-вторых, не забывать о хотя бы минимальной активности в офисе (а это, даже не спорьте, вполне возможно). Ну, и правильно питаться и пить достаточно воды, чтобы дополнительно уменьшить риски.

Как раз вопросу здоровья в офисе посвящена новая книга врача-кинезитерапевта, доктора медицинских наук, профессора Сергея Бубновского «Зарядка для офисного планктона», которая выходит в издательстве «Эксмо» 20 ноября. Ниже — глава из нее, которая поможет понять, какие болезни ждут офисных работников, которые ничего (в смысле физической активности) не делают.

Миокард и диафрагма — мины замедленного действия

Большинство людей не знает о том, что в нашем организме заложены две «мины замедленного действия», которые обязательно срабатывают, и каждая в свое время, если к мышечной системе относиться только как к системе движения конечностями, и перемещения тела в пространстве .

Что это за «мины», спросите вы? Это мышцы-автоматы — сердечная мышца (миокард) и дыхательная (диафрагма) .Какой бы образ жизни ни вел человек, сидячий или чрезмерно активный, эти мышцы худо-бедно способствуют передвижению жидких сред организма (к ним относятся кровь, лимфа, вода) по сосудам, объединяющимся в большой и малый круги кровообращения.

Иногда этим мышцам-автоматам человек помогает, заходя в тренажерный зал, включая произвольную скелетную мускулатуру (в нее входит в общей сложности около 700 мышц), совершая различные пробежки, занимаясь подвижными играми и другими активными нагрузками, и таким образом совершая техническое обслуживание мышц (ТО, если провести очередную ассоциацию организма человека с машиной).

Он (человек) понимает одно: если мышцы в порядке, значит, все эти упражнения выполнить возможно, и его здоровье в порядке. И наоборот. Вот и все знания о мышечной системе и о ее влиянии на здоровье.

Правда, кардиологи и терапевты подметили, что если человек регулярно, то есть всю свою сознательную жизнь, совершает пробежки, то к ним (кардиологам) он не обращается, так как симптомов ишемической болезни сердца у него не наблюдается, сколько бы лет ему ни было. Но бегающие и играющие в подвижные игры люди со временем начинают обращаться к другим врачам (артрологам и неврологам) с жалобами на боли в суставах и спине. А это уже другая песня, и называется она старением или изнашиванием соединительных тканей, которые ведут к остеохондрозу, артрозам и плоскостопию.

Но жить хочется долго, и при этом желательно не терять качества жизни. Выясняется, что этих двух мышечных автоматов (миокард и диафрагма) явно не хватает для полноценной работы всего организма и всех су-ставов, а не только сердца.

Медики и ученые-биологи сломали голову в поисках эликсира бессмертия, или философского камня, дающего вечную жизнь. Этот поиск пока приводит лишь к необходимости капитального ремонта вышедших из строя органов, сосудов и суставов. Правда, качество жизни эти шунты, стенты, имплантированные органы и эндопротезы большинству пациентов не возвращают — разве что дают возможность дальнейшего продления жизни, но уже на таблетках и с ограничениями в быту.

Поиск эликсира бессмертия привел пока только к одному — очень дорогому медицинскому обслуживанию, то есть бизнесу на болезнях. И многие болезни (например, гипертония, ишемическая болезнь сердца, остеохондрозы и артрозы, простатиты и миомы) в последние годы значительно помолодели.

До старости, казалось бы, людям еще далеко, а жить радостно, несмотря на дорогое медицинское обслуживание, становится все сложнее. И виной тому эти самые две «мины замедленного действия»: мышцы-автоматы, которые срабатывают (взрываются) всегда и в любом возрасте, если человек регулярно не проводит их «техобслуживание», подключая произвольную мускулатуру, так как в этом случае вся работа внутри организма по передвижению крови, лимфы и воды ложится на эти две мышцы-автоматы.

Но, как показывает практика, их надолго не хватает и где-то до 35–40 лет: возникает ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, остеохондроз позвоночника, не говоря уже о других внутренних органах. Миокард и диафрагма «устают» и постепенно снижают свою активность, так как кислорода, необходимого для выработки энергии, становится в крови все меньше, и все больше в ней остается углекислого газа и других продуктов распада при обмене веществ (метаболизм).

Не дано этим мышцам-автоматам выполнять функцию перезарядки и обновления всего состава крови, всей воды и, тем более, лимфы — эта функция целиком и полностью осуществляется произвольной мускулатурой тела, которая в среднем составляет 60% веса.

В этой связи нелишне напомнить о существовании так называемого «мышечного насоса» в венах ног, о котором говорил И.М. Сеченов еще в позапрошлом веке. Известно, что крупные вены, в частности нижние полые ног, имеют так называемые клапаны – выросты внутренней стенки, обращенные к сердцу. При ритмическом сокращении мышц, например, при беге трусцой, вены сдавливаются и проталкивают кровь к сердцу по участкам, одновременно закрывая предыдущий клапан.

Ритмичная работа мышц «выдавливает» порциями кровь из артериальной системы. Таким образом облегчается работа сердца по перекачиванию крови по организму. По некоторым оценкам (В. С. Фарфель), эта «помощь» может достигать 20-26% от суммарной нагрузки на сердце.

Разумеется, мы не даем единственного метода лечения сердечных заболеваний. Кардиология накопила колоссальный опыт лечения сердечно-сосудистых заболеваний, отвергать его было бы непростительной глупостью. Просто на этих примерах мы показали логику и механизмы предупреждения подобных явлений, которые заложены в организме.

Кинезитерапия, выявляя эти механизмы и закономерности, с помощью специальных дозированных упражнений реализует их на практике, не применяя медикаментозных препаратов. Мы также далеки от мысли об отрицании других способов лечения, просто в каждом отдельном случае следует разобраться, как далеко зашла патология и, в соответствии с принципом «не навреди», разрабатывать стратегию и комплексную тактику лечения.

Физиологи называют скелетные мышцы периферическим сердцем. Таких сердец в организме около 700, и если они регулярно включаются, то «автоматы» (миокард и диафрагма) отдыхают, позволяя мышцам «перезарядить» кровь и лимфу и провести «замену масла в подшипниках и фильтрах» (опять ассоциация с машиной), то есть, в суставах, позвоночнике, печени, почках и бронхах.

При таком «техническом обслуживании» организма «мины замедленного действия» не взрываются.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: