Поллиноз: сезон начался, что делать?

3

Как облегчить себе состояние при сезонной аллергии объясняет аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, Ольга Жоголева.

В Москве, Санкт-Петербурге и странах Европы зацвела береза. Скоро ее цветение начнется и в Сибири. Пока концентрация пыльцы невелика, но эксперты утверждают, что в этом году пыление будет более активным и береза «отыграется» за прошлый год.

Людям, страдающим аллергией на пыльцу березы, нужно начинать принимать выписанные им врачом антигистаминные препараты. Это касается и беременных женщин, и кормящих матерей: препараты 2 поколения не преодолевают плацентарный барьер и не попадают в грудное молоко. Такие лекарства разрешены и при кормлении, и при вынашивании ребенка, так что нужно принимать их, а не пытаться «перетерпеть» неприятные симптомы. Если не лечиться, то состояние может ухудшиться.

Если вы проходите курс АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии) и получаете аллергены березы, ольхи, лещины в уколах, то в период цветения березы дозу препарата нужно уменьшить вдвое. Тем, кто получает АСИТ в каплях, уменьшать дозу не нужно до тех пор, пока береза не прекратит цвести.

Пересмотрите диету: исключите молодой картофель, орехи, свежие яблоки, груши, вишню, черешню, абрикосы, морковь, клубнику, киви, петрушку, сельдерей. Перечисленные выше овощи и фрукты (за исключением картофеля) можно употреблять в термически обработанном виде.

Возвращаясь домой, переодевайтесь из уличной одежды в домашнюю, просите соблюдать те же правила своих родных и гостей. Регулярно делайте влажную уборку, а воздух в квартире очищайте с помощью фильтра для воздуха.

Предположительно пик цветения березы придется на майские праздники. В том случае, если поллиноз протекает тяжело, лучше постараться уехать на этот период туда, где она уже отцвела или не цветет вовсе. Оптимально выбрать приморские регионы.

В последние годы появились полезные ресурсы, где люди, страдающие аллергией, могут следить за изменением концентрации пыльцы. Москвичам лучше пользоваться сайтом и приложением pollen.club, жителям Санкт-Петербурга – финским ресурсом norkko.fi, а данные по Европе представлены на сайтах : polleninfo.org, silam.fmi.fi.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Маша

    ну по сути, можно и все значительно проще сделать — для дома купить хороший пылесос и кондиционер, для поддержания оптимального микроклимата, а выходя на улицу можно барьерным средством пользоваться, например, назаваль. Тогда и пережить период цветения можно без отъезда.

    28.05.2019 в 21:18
  • Аватар
    Татьяна

    Когда передо мной встал этот вопрос — что делать? — я как-то быстро сориентировалась, конечно, повезло еще что и врач толковый попался. Я сторонница натуральных методов лечения, и оказалось, что существует нехимозное спасение от моей беды — спрей Назаваль. Его пленочка на слизистой не мешает мне дышать, но мешает аэроаллергенам приникать в мой организм. Постоянно держу Назаваль в аптечке, как только возникает малейшее подозрение, что я опять чего-то «нанюхалась» — промываю нос и пшикаю Назаваль.

    28.06.2019 в 17:37
  • Аватар
    Анна

    Аллергия для меня — огромная проблема. В начале мая у меня начинается аллергия на цветение, особенно на одуванчики. Заранее начинаю Ринитал принимать, чтоб облегчить все симптомы аллергии. Сонливости нет, что очень важно для меня.

    13.07.2019 в 15:14

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: