- MedicGo - https://medicgo.ru -

«Постоянно просыпаюсь среди ночи»: кто виноват и что делать

Что может быть хуже, чем чувствовать себя максимально бодро перед сном? Ну, например, проснуться среди ночи и не иметь возможности заснуть обратно.

Опросы показывают, что примерно половина людей, страдающих бессонницей, сталкивается с ночными пробуждениями регулярно. Кстати, если через 20 минут после того, как вы закрыли глаза и приготовились погружаться в сон, вы все еще не спите, возможно, стоит отказаться от затеи.

Эксперты Американской академии медицины сна (American Academy of Sleep Medicine) рекомендуют в этом случае заняться чем-нибудь интересным, но тихим — например, почитать [1] или послушать спокойную музыку [2]. Хотя вставать с кровати для этого стоит только в крайних случаях, потому что большинство вещей, попадающих в категорию «тихая и расслабленная деятельность», можно делать лежа.

Это важно потому, что для мягкого засыпания частота сердечных сокращений должна замедлиться. А если вы займете вертикальное положение, эффект будет обратный.

Что еще нужно иметь в виду, чтобы заснуть быстрее?

Если вы чувствуете, что контролировать ситуацию сложно, попробуйте техники расслабления, такие как глубокое дыхание [6] и медитация. И не думайте, что если вы проснулись в 3:15, а вставать вам в 6:15, у вас осталось «всего три часа». Потому что вы могли проснуться и в 5:15, так что у вас осталось «целых три часа», правда?