- MedicGo - https://medicgo.ru -

Потеря веса: почему и когда нужно волноваться

Многие люди стремятся избавиться от лишних килограммов, а еще большее их количество хотело бы похудеть без тренировок и диет. Однако, если вы вдруг обнаруживаете, что любимые джинсы начали с вас сваливаться, а на весах показатель, о котором вы только могли мечтать, задумайтесь. Причин резкой потери веса немало, но стоит помнить, что не все они страшны – лишь в некоторых случаях сильное похудение может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

Мышьяк, уксус и черви: 5 самых пугающих диет в истории [1]

Прежде всего определимся, что именно считается резким похудением. Если вы потеряли около 5% своего веса за полгода, не прибегая к диетам или тренировкам, то  вам стоит обратиться к врачу хотя бы за консультацией. Если у вас изначально небольшой вес, то поводом для беспокойства может стать потеря меньшего количества килограммов.

Специалист задаст вам несколько вопросов о вашем здоровье и образе жизни. Например:

Стоит сообщить врачу и о том, принимаете ли вы какие-то таблетки, биодобавки, травяные чаи и другие подобные средства. Скорее всего врач назначит общий анализ крови и другие исследования – это позволит исключить или же подтвердить возникшие у него подозрения о причинах потери веса.

Как похудеть на 10 килограммов: правда и мифы [2]

Первое, о чем начинают думать многие, обнаруживая, что сильно похудели – онкология. Резкая потеря веса у многих ассоциируется с раком. Врачи, однако, более оптимистичны и поясняют, что похудение скорее всего не будет единственным признаком, указывающим на присутствие в организме опухоли, а кроме потери веса будут и другие признаки.

Кроме того, резкая потеря веса может быть связана и с другими заболеваниями, среди которых целиакия, депрессия, диабет, нарушения обмена веществ, заболевания легких, проблемы с сердцем или желудочно-кишечным трактом и туберкулез.

Сильное похудение без явных причин – серьезный повод для беспокойства. Даже в том случае, если вам кажется, что вы отлично себя чувствуете, обратитесь к врачу – чем раньше будет установлена причина резкой потери веса, тем быстрее будет назначено лечение и тем более эффективным оно окажется.