- MedicGo - https://medicgo.ru -

Потрачено: как снижение доходов влияет на мозг

Как на человека влияет уменьшение зарплаты? Логично предположить, что не очень хорошо.

Как выяснилось, для каждого из нас это не просто некое расстраивающее событие, но событие, которое оказывает непосредственное влияние на нашу когнитивную функцию.

Новое исследование, опубликованное [1] в журнале Neurology, показало, что молодые люди, у которых годовой доход падает на 25% и больше, имеют более высокий риск проблем с мышлением и ухудшения здоровья мозга в будущем.

«Наблюдая за американцами в конце 2000-х, когда многие люди столкнулись с экономической нестабильностью, мы увидели, что значительное падение доходов, и особенно в периоды пикового заработка, связаны с нездоровым старением мозга в перспективе», — пишут авторы.

Суммарно в исследовании приняли участие 3287 человек, которым на момент начала исследования было от 23 до 35 лет. Они сообщали о своем годовом доходе каждые три года или каждые пять лет в течение 20 лет. По количеству падений доходов за контрольный период участники были разделены на три группы:

Добровольцам также предложили пройти несколько тестов на память и скорость мышления, где участники с наибольшей частотой значительного падения доходов показали худшие результаты. Кроме того, им, как правило, требовалось больше времени на выполнение каждого из заданий.

И выводы сохранялись после учета других факторов, способных повлиять на скорость и качество мышления, таких как высокое кровяное давление, уровень образования, физическая активность и курение.

Еще немного пугающей статистики? Контрольное МРТ, проведенное в финале исследования, позволило утверждать, что у людей, которые постоянно сталкивались со снижением доходов, объем мозга был меньше, а связи между нейронами — слабее.

Ученые говорят, что, помимо негативного влияния стресса, такое положение дел может объясняться тем, что люди с нестабильным или низким доходом имеют ограниченный доступ к медицинской помощи и обычно хуже справляются с зависимостями.