Профилактика рака молочной железы: о методах диагностики и группе риска

1

В структуре онкологической заболеваемости среди женщин рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующую позицию как в России, так и во всем мире.

Несмотря на скрининг и раннюю диагностику, уровень заболеваемости растет: ежегодно в нашей стране диагностируется более 70 000 первичных опухолей молочной железы.

О том, кто находится в группе риска, на что обратить внимание в первую очередь и какие профилактические меры принять, рассказывает заведующая онкологическим отделением хирургических методов лечения опухолей молочных желез Петербургского онкоцентра, д.м.н., профессор СПбГПМУ Елена Михайловна Бит-Сава.

Группа риска

По статистике вероятность возникновения РМЖ в течение жизни составляет 3–7%, однако этот процент увеличивается до 60-80% при наличии мутаций генов наследственного рака молочной железы (НРМЖ) – BRCA1, BRCA2, CHEK2, RAD50, PALB, PTEN и др. Состояние ткани молочной железы чувствительно к гормональному статусу, поэтому риск развития злокачественных опухолей возрастает у женщин, страдающих ожирением, сахарным диабетом, гипотиреозом и рядом других гормональных заболеваний.

Среди прочих факторов, повышающих вероятность возникновения рака молочной железы, можно выделить особенности функционирования женской репродуктивной системы: ранний возраст начала менструаций, поздние первые роды или их отсутствие, непродолжительная лактация, аборты, поздняя менопауза, а также длительная (свыше 10 лет) заместительная гормональная терапия при климаксе.

Профилактика

Эффективным методом профилактики РМЖ является ранняя диагностика. Долгосрочные показатели выживаемости определяются биологическими характеристиками опухоли и зависят от стадии заболевания: первая дает шансы на выздоровление почти в 96% случаев. Неотъемлемым компонентом в диагностике заболеваний молочных желез является самообследование, которое позволяет выявить первые симптомы опухоли. Правильнее всего это делать в пост-менструальный период.

При осмотре груди необходимо обращать внимание на:

  • изменение формы или размера груди;
  • огрубение и втягивание сосков или кожи;
  • появление уплотнений или узелков в районе молочной железы (даже при отсутствии боли);
  • покраснение или шелушение груди;
  • выделение жидкости из соска;
  • прощупывание лимфатических узлов в области подмышечной впадины.

Важно проходить у специалистов регулярные осмотры, периодичность которых зависит от возраста женщины. До 40 лет рекомендуется раз в два года делать УЗИ молочных желез и посещать маммолога. Женщинам после 40 лет необходимо ежегодно посещать специалиста, проводить маммографию раз в 2 года и по показаниям – УЗИ.

Маммография является лидером в выявлении тех форм рака, которые невозможно обнаружить при пальпации. Исследование выполняют в начале менструального цикла с 5 по 12 день. Современные цифровые маммографы абсолютно безвредны – облучение в них почти равно нулю. При наличии имплантатов, мутациях BRCA1,2, плотной железистой ткани целесообразно выполнять МРТ с контрастированием.

Помимо этого, в распоряжении онкологов есть множество других диагностических методов, точность которых растет год от года.

  • Молекулярно-генетическое исследование — это анализ ДНК клеток крови, при котором выявляется аномалия (мутация, дефект) именно того гена, который ответственен за определенное наследственное заболевание или  синдром. Анализ рекомендуется сдавать женщинам, у которых в семье были случаи заболевания РМЖ и/или раком яичников (РЯ), РМЖ в молодом возрасте/РЯ в анамнезе и иные сочетания онкологических заболеваний у кровных родственников, особенно в раннем возрасте.
  • На УЗИ лучше визуализируется плотная ткань молочной железы, поэтому способ подходит молодым девушкам и женщинам до 40 лет. Ультразвук позволяет исследовать новообразование с разных точек. С его помощью можно определить характер опухоли, ее структуру, кровоток. УЗИ активно применяется как дополнительный метод обследования после маммографии.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) – эффективный метод диагностики РМЖ, основанный на применении магнитных полей, которые при помощи компьютера дают цифровое изображение тканей молочной железы. Преимущество МРТ в отсутствии влияния таких факторов как плотность железы, наличие послеоперационных рубцовых изменений или эндопротезов. Поэтому женщинам, увеличившим грудь с помощью имплантатов, необходимо делать именно МРТ.
  • Тонкоигольная аспирационная биопсия – цитологическое исследование с целью получения опухолевого материала и определения злокачественности клеток. В большинстве случаев выполняется под контролем УЗИ. Подобная процедура обычно занимает несколько минут и может не потребовать анестезии.
  • Трепан-биопсия – гистологическое исследование, которое проводится в случае обнаружения патологического образования. Иммуногистохимический анализ гистологического образца позволяет выяснить гормональную зависимость опухоли, статус HER2, KI-67, степень ее злокачественности, что определяет дальнейшее лечение РМЖ.
  • Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) – новейший диагностический метод. Исследование позволяет строить трехмерную реконструкцию функциональных процессов, происходящих в организме. При помощи ПЭТ можно с высокой достоверностью диагностировать опухоли размерами от 1 см, которые не имеют каких-либо клинических проявлений, а также дифференцировать доброкачественные опухоли от злокачественных.

Но какой бы метод диагностики ни выбрал врач, важно проходить обследование регулярно.

Имплантаты

Наличие у женщины имплантатов, увеличивающих грудь, не отменяют необходимость проведения скрининга. Трудности в проведении обследования в данном случае связаны в первую очередь с оснащенностью медицинского учреждения необходимым оборудованием.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    надежда

    Все индивидуально, и эти изменения у любой могут произойти, статья на самом деле очень интересная и актуальная. Что касается профилактики, то тут очень важно поддерживать свое здоровье. Еще могу посоветовать индол форте, противоопухолевый препарат, и не гормональный. Принимать нудно курсом, и при необходимости не однократно.

    20.10.2019 в 16:52

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: