- MedicGo - https://medicgo.ru -

Профилактика рака молочной железы: о методах диагностики и группе риска

В структуре онкологической заболеваемости среди женщин рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующую позицию как в России, так и во всем мире.

Несмотря на скрининг и раннюю диагностику, уровень заболеваемости растет: ежегодно в нашей стране диагностируется более 70 000 первичных опухолей молочной железы.

О том, кто находится в группе риска, на что обратить внимание в первую очередь и какие профилактические меры принять, рассказывает заведующая онкологическим отделением хирургических методов лечения опухолей молочных желез Петербургского онкоцентра, д.м.н., профессор СПбГПМУ Елена Михайловна Бит-Сава.

Группа риска

По статистике вероятность возникновения РМЖ в течение жизни составляет 3–7%, однако этот процент увеличивается до 60-80% при наличии мутаций генов наследственного рака молочной железы (НРМЖ) – BRCA1, BRCA2, CHEK2, RAD50, PALB, PTEN и др. Состояние ткани молочной железы чувствительно к гормональному статусу, поэтому риск развития злокачественных опухолей возрастает у женщин, страдающих ожирением, сахарным диабетом, гипотиреозом и рядом других гормональных заболеваний.

Среди прочих факторов, повышающих вероятность возникновения рака молочной железы, можно выделить особенности функционирования женской репродуктивной системы: ранний возраст начала менструаций, поздние первые роды или их отсутствие, непродолжительная лактация, аборты, поздняя менопауза, а также длительная (свыше 10 лет) заместительная гормональная терапия при климаксе.

Профилактика

Эффективным методом профилактики РМЖ является ранняя диагностика. Долгосрочные показатели выживаемости определяются биологическими характеристиками опухоли и зависят от стадии заболевания: первая дает шансы на выздоровление почти в 96% случаев. Неотъемлемым компонентом в диагностике заболеваний молочных желез является самообследование, которое позволяет выявить первые симптомы опухоли. Правильнее всего это делать в пост-менструальный период.

При осмотре груди необходимо обращать внимание на:

Важно проходить у специалистов регулярные осмотры, периодичность которых зависит от возраста женщины. До 40 лет рекомендуется раз в два года делать УЗИ молочных желез и посещать маммолога. Женщинам после 40 лет необходимо ежегодно посещать специалиста, проводить маммографию раз в 2 года и по показаниям – УЗИ.

Маммография является лидером в выявлении тех форм рака, которые невозможно обнаружить при пальпации. Исследование выполняют в начале менструального цикла с 5 по 12 день. Современные цифровые маммографы абсолютно безвредны – облучение в них почти равно нулю. При наличии имплантатов, мутациях BRCA1,2, плотной железистой ткани целесообразно выполнять МРТ с контрастированием.

Помимо этого, в распоряжении онкологов есть множество других диагностических методов, точность которых растет год от года.

Но какой бы метод диагностики ни выбрал врач, важно проходить обследование регулярно.

Имплантаты

Наличие у женщины имплантатов, увеличивающих грудь, не отменяют необходимость проведения скрининга. Трудности в проведении обследования в данном случае связаны в первую очередь с оснащенностью медицинского учреждения необходимым оборудованием.