Роспотребнадзор учит правильно мыть руки

1

Казалось бы, в наше время, когда любой школьник знает о патогенных бактериях, за гигиену можно не беспокоиться. Однако, увы, болезни немытых рук продолжают процветать и ежегодно уносят жизни около 1, 5 миллионов детей. И среди них изрядная доля приходится на жителей развитых стран.

Через немытые руки передаются дизентерии, гепатит А, брюшной тиф, норо- и ротавирусные инфекции, глистные инвазии. Передача осуществляется как от человека к человеку, так и через бытовые поверхности, мягкие игрушки и проч.

В связи с этим становится очевидно, что мыть руки должны не только дети, но и их родители. Специалисты утверждают, что если родители будут часто мыть руки с мылом, это снизит смертность малышей от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%.

Но не любое мытье способно изменить ситуацию. Сотрудники Роспотребнадзора к Всемирному дню чистых рук, отмечаемому 15 окября, создали памятку о том, как правильно соблюдать гигиену: наглядно показано не только, как нужно мыть руки, но и в каких ситуациях это требуется.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Екатерина

    Мытье рук очень важно. Особенно в период всяких пандемий и эпидемий. Я сама стараюсь делать это регулярно. И приучаю к этому детей. А когда нет возможности полноценно помыть руки, то мы пользуемся антимикробным лосьоном Лаврик с высокой концентрацией хлоргексидина, благодаря которой погибают все болезнетворные микроорганизмы.

    18.12.2023 в 12:55

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: