Сейчас самое время: вот зачем нужно заводить собак на самом деле

0

Если вы давно хотели собаку, то время, кажется, пришло. Потому что ученые нашли в четвероногих друзьях дополнительные преимущества для здоровья. Не говоря уже о том, что они хороши без всяких дополнительных преимуществ.

В ходе нового исследования, опубликованного в Mayo Clinic Proceedings: Innovations, Quality & Outcomes, было установлено, что владение домашним животным помогает сохранить здоровое сердце. Но особенно заметен эффект в том случае, если это животное — собака.

Чтобы сделать такой вывод, ученые проанализировали данные, полученные от 1769 чешских взрослых, у которых в анамнезе не было сердечно-сосудистых заболеваний, в период с января 2013 года по декабрь 2014 года.

Сначала они сравнили показатели здоровья владельцев домашних животных (их оценивали по ИМТ, диете, физической активности, статусу курения, уровню глюкозы и холестерина) с показателями здоровья тех, у кого домашних животных не было. На втором этапе сравнивались уже показатели здоровья владельцев собак с показателями здоровья владельцев других домашних животных.

«В целом люди, которым принадлежало какое-либо животное, чаще сообщали о большей физической активности, здоровой диете и имели нормальный уровень сахара в крови,говорит соавтор исследования Андреа Маугери (Andrea Maugeri). — Но максимальные выгоды от наличия домашнего животного получали те, у кого была собака. С точки зрения не только физической активности, но вовлеченности в здоровый образ жизни в целом».

Доктор Маугери добавляет, что результаты исследования подтверждают то, о чем в последнее время все больше говорят врачи: вы можете купить, взять в приюте или спасти на улице домашнее животное не только как друга, но как способ начать вести здоровый образ жизни. Как бы цинично это сейчас ни звучало.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: