«Селфитис»: как проверить, есть ли у вас проблемы с эгоизмом

1

Одержимы «себяшками»? Несмотря на то, что долгое время селфи считались безобидным увлечением и неотъемлемой частью Instagram-жизни, сегодня исследователи говорят о том, что это может быть опаснее, чем мы думали. И новый тест, сообщают они, поможет проверить, есть у вас «селфитис» или нет.

Как сообщает Tech Times, недавно ученые разработали шкалу, помогающую определить, есть ли у человека нездоровая страсть к селфи. И хотя несколько лет назад все это казалось мистификацией, новое исследование, похоже, не только подтверждает ее существование, но и количественно определяет, насколько серьезным является случай.

В 2014 году в Adobo Chronicles появилась новость, в которой утверждалось, что Американская психиатрическая ассоциация (American Psychiatric Association, APA) подтвердила существование «селфитиса» или обсессивно-компульсивного желания выставлять свои фотографии в социальных сетях. В материале говорится, что человек с расстройством воспринимает селфи как «способ восполнить недостаток самооценки и пробел в близости с другими людьми». Тогда материал был назван экспертами выдумкой, но сегодня они все чаще соглашаются с тем, что если человек делает слишком много селфи, то у него есть психологические проблемы.

D диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM) расстройство все еще не классифицируется, но авторы нового исследования из Университета Ноттингем Трент (Nottingham Trent University) убеждены, что это ненадолго.

В той самой статье 2014 года было отмечено, что «селфитис» имеет три уровня: пограничный, острый и хронический. В этой предполагаемой классификации люди с пограничным «селфитисом» делают примерно по три фотографии в день, не публикуя их в социальных сетях, в то время как люди с острым «селфитисом» делают то же самое, но уже с условием обязательной публикации. Самый тяжелый случай расстройства — хронический «селфитис» — определяется как неуправляемое желание фотографировать себя в течение дня, а затем публиковать снимки в социальных сетях по крайней мере шесть раз в день.

Там же было выявлено шесть «мотивирующих факторов»: привлечение внимания, повышение самооценки, соединение с окружающей средой или создание воспоминаний, желание быть социально конкурентоспособными, улучшение текущего настроения и соответствие определенной социальной группе.

В исследовании, опубликованном в International Journal of Mental Health and Addiction, приняли участие более 700 студентов из Индии — страны, у которой суммарно наибольшее количество пользователей Facebook и наибольшее количество смертей от попыток самоубийства. Анализ данных показал, что «селфитиста» выдает набор из 1-5 утверждений с максимально высокими баллами из списка, указывающего на вероятность развития или наличие расстройства. Вот пара примеров таких утверждений: «Я получаю массу внимания, размещая свои селфи в социальных сетях» или «Получая больше лайков, я нахожусь в приподнятом настроении и чувствую себя по-настоящему счастливым».

«Хотя на данный момент расстройства официально не существует, это не значит, что его нет. Нам, похоже, удалось подтвердить его существование и разработать первую в мире шкалу «селфитизма», позволяющую оценить текущее состояние пациента», — комментирует ведущий автор исследования Марк Гриффитс (Mark Griffiths).

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Зapaбomoк 87 753RUВ c Tинькoфф. Пepeйmи >> https://forms.yandex.ru/cloud/658e8c0feb6146218f968f48/?hs=572ac8a873269a4baa9266a67159c0dc&

    uqsung

    11.01.2024 в 23:07

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: