Семь способов помочь усталым глазам

1

Современный человек постоянно окружен гаджетами. Он часто работает за компьютером, когда отвлекается от компьютера – берется за смартфон, и наоборот. По разным данным от 50% до 90% работающих в офисе людей жалуется на усталость глаз, кроме того, в некоторых случаях наблюдается покраснения глаз, а также общее утомление и головные боли. Как себе помочь? The Guardian рекомендует следующее.

Регулярно ходите к врачу

Если вы постоянно работаете за компьютером, необходимо посещать офтальмолога каждый год. Это поможет вовремя заметить вероятные нарушения зрения – прежде чем они разовьются до серьезной проблемы. Доктору необходимо сообщить, как часто вы пользуетесь компьютером и телефоном, а также уточнить, на какой дистанции от вас в это время находятся экраны – чтобы ваши глаза были протестированы именно для этой дистанции.

Отодвиньтесь от экрана

Чем ближе к глазам находится монитор или смартфон, тем сложнее органам зрения фокусироваться. Исследования показывают, что до экрана должно быть не менее 40 см, а если вы испытываете затруднения при чтении на таком расстоянии – лучше увеличьте текст, но не приближайте экран.

Отдыхайте

Не всегда работа это позволяет, но все же периодически стоит переводить глаза с экрана на что-то другое, чтобы они могли отдохнуть и восстановить водный баланс. Опросы показывают, что офисные работники обычно отвлекаются от компьютеров на полчаса в день (рабочий), не больше. Врачи рекомендуют отдыхать по 15 минут через каждые два часа. Если это невозможно – то, кроме обеда, должно быть хотя бы четыре пятиминутных перерыва.

Снизьте яркость

Это одна из самых больших проблем. Яркость экрана должна соответствовать яркости света, который вас окружает (например, яркости ламп в комнате). Если экран светится сильнее – глаза будут уставать быстрее. Если вы носите очки – стоит попробовать антибликовые линзы.

Тренируйте глаза

Постоянно смотреть в экран вредно, вы быстро устанете. Эксперты советуют следовать правилу «20-20-20» – через каждые 20 минут на 20 секунд фокусироваться на чем-то, удаленном от вас на 20 футов (около шести метров). Это помогает расслабить мышцы глаз, которые отвечают за концентрацию на более близких расстояниях (таких, как ваш экран).

Моргайте

Звучит забавно, но все же, когда вы сидите за компьютером, то моргаете с другой частотой. Обычно человек моргает около 15 раз в минуту. За компьютером – на треть реже, и это «частичные» моргания, верхние ресницы не доходят до нижних. Из-за этого в глазах появляется сухость. Если это про вас – чаще смачивайте их с помощью специальных аптечных средств (искусственных слез) или каждые 20 минут медленно моргайте по 10 раз (как будто собираетесь спать).

Настройте комфортный для глаз режим на экране

Увеличьте частоту обновления и шрифт, если есть возможность – подкрутите настройки так, чтобы перейти от синей части спектра ближе к желтой. На сетчатке располагается множество молекул, чувствительных к синему свету, и некоторые ученые даже предполагают, что большое количество такого света может навредить зрению.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Иван

    Спасибо за полезные рекомендации! У меня работа сидячая, за компьютером…поэтому обязательно курсами чернику форте интенсивный комплекс эвалар принимаю (у них же, на шоп.эвалар и заказываю, так удобнее), так же, после каждого часа, проведенного за компом, зарядку для глаз делаю, даже если времени совсем в обрез.. Это прям обязательно. Только так и удается сухости, напряжения и красноты избежать… Да и зрение держится нормальным.

    08.11.2019 в 15:16

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: