- MedicGo - https://medicgo.ru -

Синдром сухого глаза: почему он возникает и как с ним справиться

Почему возникает это заболевание?  Казалось бы, ответ очевиден – долго сидим в телефоне. Но оказалось, что у сухости глаза целых 7 причин. О них редакции Вести.Медицина рассказал Игорь Эрикович Азнаурян, доктор медицинских наук, офтальмохирург, руководитель сети офтальмологических клиник «Ясный взор», президент Ассоциации офтальмологов- страбизмологов,

Смартфон и другие гаджеты

Фото: THE YOOTH/Shutterstock.com

Занятие блогеров – общение в чате, переписка и постоянные лайки. Чем активнее блогер, тем чаще он «сидит в телефоне». У менеджеров та же задача – оперативно решать текущие задачи и включаться в рабочий процесс – с телефона или с компьютера.  По сути, и те и другие часами смотрят в экран. Что при этом происходит? Мы реже моргаем, потому что «вглядываемся». Мы настолько сосредоточены на процессе, что естественный процесс моргания непроизвольно замедляется и мы просто забываем моргать.

Это прямая нагрузка на зрение. Когда мы не моргаем, глаз не омывается слезой, теряет увлажнение и попросту сохнет. Ощущение не из приятных –глаз щиплет, режет, появляется ощущение пыли и песка, а иногда и вовсе начинается беспричинное слезотечение. Это явные причины синдрома сухого глаза.

Линзы

Ситуация усугубляется, если вы носите линзы [1]. Несмотря на тщательную гигиену, ежедневную смену линз, они все равно высушивают глаз. Думаю, что те, кто давно использует линзы сталкивался с чувством сухости в глазах. Дело в том, что линзы нарушают качество слезы, она теряет увлажняющие свойства и глаз высушивается.

Лазерная коррекция зрения

Фото: Romaset/Shutterstock.com

Это верный путь на пути лечения глазных болезней. Тем более, что современные аппараты позволяют провести операцию безошибочно и буквально за 20 минут избавиться и от очков, и от линз.  Но надо внимательно выбирать врача и обращать внимание на его подход к диагностике.

Грамотный специалист перед операцией [2] должен назначить пробу Ширмера – это специальный тест, который определяет сухость глаза и качество слезы. Если по итогам теста поставлен диагноз синдром сухого глаза, то его сначала нужно вылечить, а уже потом избавляться от очков. Причем лечить не каплями, а современным и более эффективным физиотерапевтическим методом – циркуляторной лазерстимуляцией слезных желез.

В противном случае после лазерной коррекции синдром сухого глаза может обостриться, глаз постоянно будет зудеть, ощущение пыли так и не пройдет и избавиться от такой сухости будет очень сложно. Виной тому будет не лазерная коррекция, а непрофессиональный подход офтальмолога к предлазерной диагностике

Гормоны

Еще одна распространенная причина, чаще встречающаяся у женщин – гормональные нарушения. Нарушение гормонального фона изменяет обменные процессы в организме и консистенция слезы поэтому тоже меняется. В ней становится меньше жировой составляющей, которая обладает защитными свойствами. Слеза становится слишком жидкой и уже не может удержаться на глазу. В этом случае может начаться беспричинное слезотечение.

Прием лекарств

Фото: khemmarat jittasupo/Shutterstock.com

Речь идет о достаточно популярных препаратах – это антидепрессанты [1] и оральные контрацептивы. Они влияют на наш гормональный фон, а дальше все происходит по схеме, которая описана в предыдущем пункте. Гормональный дисбаланс нарушает качество слезы, слезная пленка теряет стабильность и возникает ощущение песка и пыли в глазах. В результате появляется раздражение глаз и краснота. Следствие – синдром сухого глаза. Поэтому, если вы принимаете эти препараты, то в качестве профилактики лучше использовать так называемую искусственную слезу – капли.

Сухой воздух

Ну и конечно, экология. Качество воздуха влияет на весь наш организм и глаза не исключение. Сухой воздух может подстерегать нас везде: и дома, и в офисе. В особой зоне риска не только блогеры и менеджеры, но и все офисные сотрудники, школьники и студенты. Летом воздух сохнет от жары и кондиционеров, а зимой от отопления и обогревателей. Такой воздух элементарно «высушивает» слезу, которая должна увлажнять глаз. Ведь наша роговица – прозрачная наружная оболочка глаза – питается за счет слезы. Именно слеза доставляет ей кислород. Чем меньше кислорода и питательных веществ получает роговица – тем хуже ее состояние.

Хронические заболевания

Иногда синдром сухого глаза связан не с работой и не с образом жизни, а с состоянием здоровья. Такие заболевания, как сахарный диабет, конъюнктивит и блефарит тоже могут «высушивать» глаза. В этом случае надо в первую очередь лечить причину болезни, тогда и следствие – синдром сухого глаза может пройти самостоятельно.