Синдром взрывающейся головы: что это за патология и как с ней жить

10

Звук объекта, рухнувшего на землю, и ощущение яркой вспышки света перед глазами — вот вещи, с которыми чаще всего сталкиваются люди с синдромом взрывающейся головы (СВГ). Разумеется, на самом деле эти события не происходят, однако человеку кажется, что все реально, так что звуки и галлюцинации сопровождаются страхом, доходящим до ужаса, и затрудненным дыханием.

«Мало что известно о невероятном синдроме, но, похоже, это более распространенное явление, чем считалось», — говорится в исследовании, опубликованном в апреле 2017 года в журнале Cephalalgia. В медицинской практике синдром взрывающейся головы классифицируется как сенсорное расстройство сна, возникающее преимущественно в момент смены стадий сна.

В научной литературе СВГ впервые описал американский врач Сайлас Уэйр Митчелл (Silas Weir Mitchell), один из основоположников невропатологии в США. В 1876 году он исследовал состояние двух мужчин, которые жаловались на громкие звуки колоколов и выстрелов, которые заставляют их просыпаться среди ночи.

Недавно ученые из Университета Аргоси (Argosy University) в Вирджинии обнаружили, что около 13,5% людей сталкиваются с подобным явлением в стрессовые моменты своей жизни. Эксперты до сих пор не могут точно сказать, почему это происходит, однако большая часть из них сходится во мнении, что причину следует искать в нарушении работы ретикулярной формации — участке ствола головного мозга, ответственного, среди прочего, за помощь в засыпании. Эта же совокупность клеток играет важную роль в другой патологии, называемой параличом сна (когда ночью человек просыпается, но не может пошевелиться).

В новом исследовании Аргоси приняли участие 49 студентов колледжа с диагностированным синдромом взрывающейся головы, которые беседовали о своем состоянии с психологом. И хотя опыт добровольцев был разнообразен — некоторые из них испытали только один эпизод СВГ, другие же сталкивались с ними регулярно — исследователям удалось обнаружить несколько общих черт.

Например, самый распространенные типы шума, которые слышат люди с СВГ  — это «звук, когда кто-то сбрасывает объект с высоты», «взрывы» и «хлопанье дверями». При этом четверть участников исследования сообщили, что громкие звуки сопровождаются у них вспышками света. Если говорить о физическом состоянии человека с СВГ, то в основном эпизоды безопасны для здоровья, за исключением ощущения жара и головной боли наутро.

Интересно, что, по данным исследования, лишь 10% добровольцев когда-либо говорили о своей проблеме врачу.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(13 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Наталья

    А я то думала-гадала,что за фигня меня посещает иногда.И правда страшно когда не знаешь,что это.Оказывается нас таких много.Кошмар.

    29.09.2018 в 07:02
  • Аватар
    Дмитрий

    Хм, последнии пару месяц раз в месяц просыпался от звука, будто что-то с грохотом упало на пол. Сегодня ночью целых два раза просыпался по этой причине, по прошлому опыту сразу знал, что это нереальный шум, но он такой громкий и резкий, что кажется с небольшим криком просыпался. Никаких вспышек света не видил ни разу.
    Решил поискать статьи на тему просыпания среди ночи от шума, только эту статью удалось найти, что-то интересное. На утро легкая головная боль была, в прошлые разы не было, но я больше списываю это на 3 бутылки пива выпитых вечером.

    25.01.2019 в 17:36
  • Аватар
    Maxim

    У меня в голове прозвучало громкое «Дзинь!» и я подумал что это дух, стал орать в агонии со страху пока ко мне в комнату не забежали. Хорошо что я ошибался и явление медицинского харпктера, а не паранормального

    17.05.2019 в 14:51
  • Аватар
    Вадим

    Просыпаюсь от резкого и сильного шума, мощный удар по мозгам и звон в ушах. Наверное всё это из-за частых осознанных снов. Сейчас вижу сны очень реалистичными, вижу всё чётко и даже слышу, но не на долго, выше описанные симптомы меня резко будят от таких снов, видимо мозг не справляется.

    19.05.2019 в 02:39
    • Аватар
      Людмила

      @Вадим: ваши глюки это эпиприступы и ваш мозг не справляется с нагрузкой. Отдыхайте больше. Я все это испытала

      24.12.2019 в 00:09
      • Аватар
        Ангелина

        @Людмила: какой еще нагрузкой, я не работаю и целыми днями ток отдыхаю, а СВГ почти каждую ночь

        29.06.2023 в 10:45
  • Аватар
    Андрей

    В последние пару месяцев, пару раз в неделю, когда начинаю засыпать, происходит яркая вспышка на периферии и либо ужасный грохот и лязг во всей голове, будто упал шкаф со стеклом, либо звук глухого удара в области затылка и отдавая в позвоночник до мурашек. Благо всё безболезненно. Но резко, громко, буквально секунда и не сопровождается звоном в ушах.
    Вероятно из-за навалившегося стресса.

    14.07.2019 в 00:19
  • Аватар
    Екатерина

    Это явление может также быть связано с воспалительными процессами в мозге, у меня такое было, после чего поставили менингит и борелиоз, после лечения все прошло. А взрывы были такие, что вскакивал с кровати от испуга, бешено колотилось сердце, звук был либо сильного взрыва в голове, либо было ощущение что моя голова это стеклянный шар и его разбивают.

    21.09.2019 в 16:09
  • Аватар
    Nadezhda

    Раньше у меня был сонный поралич , а вот теперь второй раз взрыв в голове , первый был месяцев 6 назад со вспышкой, я если честно просто офигела , и вот сегодня , я толко стала засыпать вижу сон ясный чёткий и опять врыв ((( страшно мне 34 года

    29.10.2019 в 22:27
  • Аватар
    Гульсан

    Дочери 9лет. Ночью и утром (в Казахстане сейчас 6.50 утра) она пожаловалась на сильные головные боли и ощущение, ,,как будто голова треснула» .
    Так страшно! Не знаю, что делать!

    04.11.2019 в 03:52

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: