- MedicGo - https://medicgo.ru -

Скандал в британском королевстве: за что врачи осуждают принца Чарльза

Когда Чарльз (если Чарльз) станет королем, ему придется оставлять некоторые свои взгляды при себе. И вера в гомеопатию — определенно один из них.

Впрочем, пока принц Уэльский не обременен этой тяжкой ношей, ему дозволено многое. Например, продвигать гомеопатическую группу, которая находится под его патронажем.

Нужно ли говорить, что врачи и ученые это совсем не одобряют, призывая Чарльза — правда, не лично, а через заголовки в СМИ — перестать использовать свое привилегированное положение для продвижения псевдомедицинской дисциплины.

Давний сторонник гомеопатии, Чарльз Филипп Артур Джордж был объявлен [1] патроном Faculty of Homeopathy совсем недавно. Гомеопатия, напомним, предлагает лечить болезни с помощью минимальных доз вещества, вызывающего сходные с состоянием симптомы (принцип «подобное лечится подобным»).

Считается, что гомеопатию в конце 18 века изобрел [2] немецкий врач Самуэль Ганеман (Samuel Hahnemann), который полагал, что у воды есть память, так что даже незначительные дозы вещества, введенные в организм вместе с ней, будут оказывать на тело нужное действие, поскольку вода «запомнит», как они работали. Тот факт, что лекарство оказывалось разбавлено до такой степени, что в воде вообще не оставалось активного вещества, в расчет не брался.

Понятно, что гомеопатия никак не соотносится с современными научными знаниями и, конечно, не имеет никакого отношения к медицине. И это та самая причина, по которой явный фаворитизм принца будоражит экспертное сообщество.

Дополнительно науку беспокоит то, что принц Чарльз может использовать свой королевский бэкграунд [3] для пропаганды антинаучной дисциплины, об опасности которой, кстати, говорят и официальные органы страны, включая Министерство здравоохранения Великобритании.

С другой стороны, ученые признают, что если Чарльз взойдет на престол, у него будут и более важные дела в области здравоохранения — от устойчивости к антибиотикам до отказа от вакцинации [4]. Так что на гомеопатию, вероятнее всего, времени просто не останется.