Спасайся кто может: ученые выяснили, какие места на планете самые безопасные

0

Сложно сказать почему, но факт остается фактом — исследования на тему условного апокалипсиса занимают ученых все больше.

Возможно, причину следует искать в нашей врожденной страсти к зомби и постапокалиптическим стратегиям выживания. А, возможно, все это повод еще раз напомнить о том, что если мы не задумаемся о будущем планеты прямо сейчас, этого будущего может вообще не быть.

В новом исследовании команда из Университета Отаго (University of Otago) решила выяснить, какие места на планете позволят людям выжить в случае пандемии.

«Хотя носители инфекции могут легко обойти сухопутные границы, закрытый самодостаточный остров мог бы содержать население, способное населить планету после катастрофы», — пишут ученые. Но добавляют, что маленькие острова для этого не подходят. Просто потому, что для эффективного восстановления цивилизации нужны технические эксперты и научные специалисты.

Так что в рамках исследования рассматривались исключительно государства без сухопутных границ с населением более 250 000 человек. Помимо этого, во внимание принимались политические и социальные особенности, наличие природных ресурсов и климат.

Оценка двадцати локаций по шкале от 0 до 1 позволила утверждать, что самыми перспективными в смысле спасения человечества станут Австралия (0,71), Новая Зеландия (0,68) и Исландия (0,64). Все они, подчеркивают авторы исследования, имеют возможности для того, чтобы успешно возродить общество.

Хотя, будем надеяться, такой рейтинг нам никогда не понадобится.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: