Циан — цвет, который помогает заснуть и проснуться

0

Готовы спорить, вы тысячу раз слышали о том, что использование гаджетов в постели нарушает качество вашего сна (не говоря уже о том, что фаббинг медленно, но верно разрушает ваши отношения). И вы наверняка знаете, что причиной всего этого является blue light — синий цвет, испускаемый экранами ноутбуков, смартфонов и планшетов. Несмотря на то, что связь между «синим светом» и старением кожи пока не подтверждена, тот факт, что он нарушает циркадные ритмы, ученые вынуждены признать.

Совсем недавно, впрочем, было проведено исследование, результаты которого говорят о том, что не синий, а сине-зеленый цвет, также известный как cyan (циан) или ядовито-синий, является скрытым фактором в поощрении или предотвращении сна. Как сообщает BBC, воздействие цвета, который вполне можно назвать и «цветом морской волны», ощущалось даже в том случае, если изменения были незаметны для глаз.

Всегда ли работают настройки «ночного режима» в наших гаджетах? С учетом новых данных, возможно, не всегда. Дело в том, что они, основываясь на данных многочисленных исследований, снижают воздействие «синего света», в то время как бороться, вероятно, нужно также с сине-зеленым оттенком. К такому выводу пришла группа ученых из Манчестерского (University of Manchester) и Базельского (University of Basel) университетов.

Исследование, опубликованное в журнале Sleep, говорит о том, что цвет циан оказывает особое влияние на человеческий организм. В ходе экспериментов, во время которых участники смотрели фильм, а ученые меняли яркость и цветность картинки, удалось установить, что большее или меньшее воздействие сине-зеленого статистически значимо изменяло содержание сонного гормона мелатонина в слюне зрителей.

Ведущий автор исследования, профессор Роб Лукас (Rob Lucas) добавляет, что видеть разницу в цветах не так уж необходимо, поскольку наше тело в любом случае отреагирует даже на малейшие изменения. Он и его команда предполагают, что если дело в циане, то, вероятно, и другие цвета, созданные с использованием синего и голубого, могут оказывать на нас подобное действие.

Теперь ученые думают, что сине-зеленый можно и нужно использовать на экранах компьютеров, если цель человека состоит в том, чтобы сохранять бодрость (например, во время работы в ночную смену). Или, напротив, исключать его тогда, когда кто-то не может оторваться от телефона или ноутбука перед сном, что особенно важно в случае, скажем, с подростками.

Доктор Аннет Аллен (Annette Allen), также принимавшая участие в исследовании, говорит, что было бы неплохо сделать приложение для смартфонов, которое могло бы включать и выключать оттенок циан на экране в зависимости от того, планируете вы в ближайший час не спать или заснуть. Звучит, согласитесь, неплохо.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: