Туман в голове: в чем может быть причина и как с ним справиться

2

Нетипичная усталость, невозможность сосредоточиться и спутанность мыслей — вот признаки нарушения когнитивной функции, которое мы знаем как «туман в голове».

На самом деле, у всего этого могут быть вполне очевидные причины, такие как недостаток сна (менее 4 часов), ситуативная стрессовая перегрузка или, например, ОРВИ. Но это может быть и более сложный гормональный процесс внутри организма, выявить который куда сложнее. Однако мы все-таки попробуем.

Щитовидная железа

Снижение функции щитовидной железы всегда влияет на общую активность мозга, что, среди прочего, может сопровождаться такими симптомами, как снижение скорости обработки информации и реакции, туман в голове, усталость и раздражительность.

Чаще всего это происходит на фоне недостатка выработки активного гормона щитовидной железы T3 (трийодтиронина) из неактивного гормона Т4 (тироксина). Причем, это может быть обсуловлено как нарушением работы печени, в которой и происходит преобразование, так и генетическим компонентом (предрасположенностью).

Низкий эстроген

В возрасте 40-45 лет метаболизм мозга, известный как церебральный метаболизм, естественным образом замедляется. По этой причине человек может испытывать трудности с концентрацией и удержанием внимания, теряет способность долго работать над одной задачей и сталкивается с затуманенностью сознания. Так что, являясь одним из важных гормонов, регулирующих работу нервной системы и поддерживающих активность мозга, эстроген нуждается в контроле.

Нестабильный кортизол

Когда уровень кортизола, стрессового гормона, слишком низкий или слишком высокий, вы тоже можете столкнуться с туманом в голове. И это вполне логично, учитывая, что регулируемый в гипофизе, гипоталамусе и надпочечниках кортизол у здорового человека максимальной высокий в 8:00, а максимально низкий — в 4:00. То есть, в то время, когда мы точно не чувствуем себя бодрыми и сконцентрированными.

Основная причина дисбаланса кортизола, как легко догадаться, в постоянных стрессовых перегрузках. Когда стрессовая нагрузка становится чрезмерной, человек может столкнуться не только с мозговым туманом, но также с беспричинным беспокойством, депрессивными симптомами и проблемами с памятью. Кроме того, стресс способен повредить митохондрии, что приведет также к снижениют энергии, выносливости и умственной гибкости.

Высокий сахар

Когда в рационе человека много обработанных углеводов, уровень инсулина в его организме повышается вместе с повышением уровня сахара в крови. Все это сопровождается рядом неприятных симптомов, включая затуманенность сознания. Больше того, стабильно высокий сахар увеличивает риск ожирения (а вместе с ним — сердечно-сосудистых заболеваний) и диабета 2 типа.

Если вы постоянно чувствуете туман в голове, даже когда достаточно отдыхаете, хорошо спите и правильно питаетесь, есть смысл поговорить об этом с врачом. Все перечисленные гормональные изменения поддаются коррекции. Но чем быстрее вы начнете лечение, тем лучше. 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 4,43 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    http://www.exonumismatics.com/ice/air-jordan-6-woman-buy-basket-woman-jordan-or-second-hand-onnike-running

    <a href="#[ссылка] nike w air pegasus 92 16 black dark grey 845012 001 femmes hommes chaussures<a href="#[ссылка] clip keychain black fw15<a href="#[ссылка] 脿 capuchon en duvet summit l3 proprius homme thumb<a href="#[ссылка] jackets for women puma archive logo t7 track jacket cordovan
    air jordan 6 woman buy basket woman jordan or second hand onnike running #[ссылка]

    31.03.2019 в 16:26
  • Аватар
    Лана

    Все правильно, только вот еще стресс в нашей жизни, вещь практически повседневная. От этого тоже я плохо соображаю,особенно к концу дня. Чтобы успокоиться пью чай с мятой, глицин форте эваларовский, отлично успокаивает и повышает умственную работоспособность. И кабинет обязательно проветривать, чтобы приток воздуха был.

    13.04.2019 в 21:39

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: