- MedicGo - https://medicgo.ru -

У кого из автомобилистов выше риск проблем со здоровьем? Отвечают ученые

Выхлопные газы — фактор риска не только для водителей (особенно стоящих в пробках), но и для тех, кто живет рядом с оживленными трассами [1]

Однако среди автомобилистов есть те, кто находится в худшем положении. 

Новое исследование на тему, проведенное в Королевском колледже Лондона, показало [2], что профессиональные водители, работающие в крупных городах, подвергаются воздействию уровня черного углерода в среднем на треть выше, чем просто водители на оживленной трассе. 

Иными словами, таксисты в зоне риска.

Анализ данных 140 профессиональных водителей (их просили носить мониторы с GPS-трекерами в течение 96 часов) также позволил говорить о том, что загрязнение, влияющее на водителей такси в течение дня, заметно выше, чем загрязнение, в которым сталкиваются водители грузовиков и мусоровозов и работники аварийных служб.

«Проблема еще и в том, что нахождение внутри транспортного средства не обязательно обеспечивает достаточную защиту. Потому что частички потенциально опасных веществ в воздухе, по всей видимости, могут задерживаться в салоне в течение длительного периода», — пишут авторы исследования.

И добавляют, что риски таксистов выше потому, что они, как правило, работают в самых оживленных — а потому и самых загрязненных — частях города. 

Хорошая новость в том, что закрытые окна и наличие в машине кондиционера, способного очищать воздух, может улучшить ситуацию. И это то, что важно иметь в виду не только владельцам таксопарков и таксистам, но водителям вообще.