- MedicGo - https://medicgo.ru -

Ученые предлагают покрасить коров «под зебр» — и вот зачем

Глобальное потепление сегодня волнует всех (а не только Грету Тунберг), поскольку, и это вполне очевидно, если ничего не предпринимать, у планеты просто не останется шансов.

«А как же спасительные островки [1] вроде Австралии и Новой Зеландии?», — спросите вы. Они сработают (да и это потенциально) только в случае пандемии. А климатические изменения таковой, конечно, не являются.

Вот почему даже маленькие шаги по защите окружающей среды имеют значение. И раскрашенные «под зебр» коровы — один из таких.

Имея в виду, что черные и белые полосы эффективно защищают [2] зебр от укусов слепней и других кровососущих, японские ученые решили проверить, будет ли эффективна методика применительно к коровам.

Почему именно коровы? Здесь все логично: этот крупный рогатый скот разводят по всему миру, а для защиты животных от кусачих мушек, которые отравляют коровам жизнь (и, возможно, мешают давать счастливое молоко), используются пестициды [3] — крайне некомфортные для природы вещества.

После того как ученые нарисовали черные и белые полосы на одной группе коров, а другую оставили без изменений, они стали наблюдать за животными в их естественной среде. И здесь выяснилось, что на коров-зебр за исследуемый период садилось в два раза меньше кусачих мух, чем на обычных коров.

В дополнение к этому, у полосатых коров на 20% уменьшилась «отгоняющая активность», такая как подергивание головой, хлопки ушами и так далее. Короче говоря, сплошные плюсы и никаких минусов.

Команда уверена, что если результаты получится воспроизвести, искусственные полосы могут стать более эффективным, что хорошо для животных, и менее пестицидным, что хорошо для природы, способом борьбы с насекомыми.

Кстати, этот необычный способ еще и дешевле, что не может не радовать фермеров.