Важный вопрос: разлагаются ли зомби (если представить, что они существуют)

0

Люди умирают. И точно так же, как у других живых существ, их тела почти сразу начинают разлагаться. А что насчет зомби? Это может показаться удивительным, но и они не являются исключением.

В ситуации с человеком тело, как правило, обесцвечивается в процессе уменьшения кровотока, в нижней части тела (самой близкой к земле) оседает кровь, а кожа становится голубовато-зеленой с мраморным рисунком. Кроме того, через 6 часов после смерти глаза и рот начинают высыхать и несколько увеличиваться в размерах. Эксперты думают, что примерно на этом этапе естественного разложения и находятся зомби.

Но зомби, кажется, удается избежать раздувания, которым сопровождается процесс переваривания тканей бактериями, проживающими в организме. Бактерии выделяют газы, которые попадают в кишечник, и это приводит к одутловатости. У некоторых животных при этом вздутие может быть таким сильным, что тело просто взрывается.

Дальше тело обычно теряет влагу из пор, а ткани продолжают разрушаться и отделяться от костей.  Получается, что способность зомби ходить тоже плохо соотносится с реальностью, потому что если бы это было так, они не смогли бы передвигаться. С другой стороны, этот процесс у зомби мог уже начаться, и именно им, скорее всего, объясняется странная походка зомби.

В конце концов остаются только кости и высушенная кожа. Но то, когда наступит этот конец, зависит от условий окружающей среды, включая доступность кислорода и температуру.

Так, тела погибших при восхождении на Эверест путешественников долго остаются в привычном состоянии, потому что холодные температуры сдерживают бактериальную активность. А трупы, находящиеся в воде, напротив, разлагаются быстрее, так как вода создает для бактерий оптимальную среду.

Говоря о зомби из фильмов и сериалов, специалисты подтверждают, что в целом они как раз такие, какими должны быть на определенном этапе разложения. Хотя если придираться, то, поскольку они существуют в нормальных температурных условиях, их теламследует быть чуть более раздутыми.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: