Водопроводная вода увеличивает риск рака — но вот что можно с этим сделать

0

Мы уже знаем, что выхлопные газы и атмосферные выбросы негативно влияют на наше здоровье. Но что насчет воды? Оказывается, с ней тоже не все гладко.

И нет, мы сейчас не о жутких патогенах, которые скрываются в водоемах. Но о химических соединениях в самой обычной водопроводной воде, которые понемногу отравляют нас каждый день. Во всяком случае, если верить свежим оценкам Environmental Working Group.

Анализ данных, собранных за контрольный период, позволил говорить о том, что показатели рака, связанные с водопроводной водой, аналогичны показателям рака, связанным с загрязнением воздуха. Прогнозы тоже не утешают: ученые установили, что у одного человека из миллиона подвергающихся воздействию химикатов в воде в течение жизни (около 70 лет) будет диагностирован рак.

И это если не брать в расчет влияние других канцерогенных факторов.

Исследователи добавляют, что в основном в водопроводной воде встречаются мышьяк, побочные продукты дезинфекции и радиоактивные загрязнители (уран и радий). Самыми рискованными из водопроводных систем при этом были названы те, в которые вода подается из подземных источников, часто подверженных перекрестному загрязнению.

«Но как вообще возможно, что водопроводные системы, соответствующие нормам безопасности, сопряжены с такими рисками?», — спросите вы. Ученые думают, проблема может быть в том, что при оценках на безопасность, как правило, исследуются химические вещества один за другим, а не их совокупное воздействие.

Так что если вы хотите (а вы, уверены, хотите) защитить себя и свою семью, подумайте не просто об использовании фильтра для воды, но об установке фильтров на краны.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: