Всемирный день сна: что делать, чтобы лучше спать

2

С 2007 года отмечается Всемирный день сна. Он был учрежден для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам со здоровьем, связанным с недостатком или плохим качеством сна. Несмотря на то, что исследователи в последнее время пытаются выяснить, действительно ли сон является жизненной необходимостью, пока научное сообщество подчеркивает важность сна для нормального функционирования организма.

Сон важен как для здоровья, так и для работоспособности. Так, в ходе одного из последних исследований было показано, что люди, которые высыпаются, совершают на работе в 3 раза меньше ошибок, чем те, качество сна которых оставляет желать лучшего (15% и 45% ошибок соответственно).

Бессонницей или иными нарушениями сна страдают не менее 45% жителей планеты. «Плохое качество сна является одной из самых недооцененных проблем современного общества. По данным глобального исследования Philips, 67% взрослых в мире жалуются на то, что они просыпаются как минимум 1 раз за ночь, а 6 человек из 10 испытывают дневную сонливость по крайней мере 2 раза в неделю. Из-за недосыпа люди часто испытывают недомогания и более подвержены развитию серьезных заболеваний», – говорит Инна Кузина, менеджер по маркетингу категории S&RC Philips.

Только каждый третий из тех, кто испытывает проблемы со сном, обращается за медицинской помощью. Большинство же пытается справиться с бессонницей и другими нарушениями сна самостоятельно. В некоторых случаях такой подход действительно оказывается эффективным – люди меняют образ жизни и характер питания, более тщательно подходя к вопросу гигиены сна.

К основным принципам, соблюдение которых могло бы улучшить сон, можно отнести следующие:

  • Соблюдайте режим сна – старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время;
  • Постарайтесь исключить алкоголь, кофеин, острую пищу и десерты за 4-6 часов до сна;
  • Не забывайте о физической активности, однако не занимайтесь непосредственно перед сном;
  • Откажитесь от использования смартфонов в кровати;
  • Не работайте в постели – она только для сна (ну или для секса).

В том же случае, если справиться своими силами не удается, отказываться от посещения врача не нужно. Длительные проблемы со сном могут ослабить иммунитет, спровоцировать развитие депрессии и других психических расстройств, способствовать обострению хронических заболеваний.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Валерия

    У меня на фоне стресса были большие проблемы со сном. Записалась в бассейн, стала больше гулять и принимала растительное средство Эдас 111 Пассифлора. И сон со временем улучшился, плюс стала более стрессоустойчивой.

    18.03.2019 в 11:48
  • Аватар
    Анна

    А мне важно правильно подготовится ко сну, мягкая постелька, удобная пижама. Не брать телефон в спальню, выпить мятного чая. А еще пью глицин форте эваларовский, помогает расслабиться,это очень важно, тогда быстрее засыпаю и лучше сплю.

    13.04.2019 в 22:09

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: