- MedicGo - https://medicgo.ru -

Вульводиния: почему влагалище впадает в депрессию

Сегодня о депрессии говорят очень много (и это хорошо, поскольку позволяет снять все еще присутствующую в обществе стигму), так что, уверены, вы достаточно об этом знаете. Но если мы говорим о женском организме, то с ним может произойти одна вещь, о которой вы, возможно, даже не догадываетесь.

Влагалище в депрессии — это не шутка и не вымысел, а реально существующее медицинское состояние, от которого страдают женщины [1] по всему миру. Если вы смотрели «Секс в большом городе», и делали это внимательно, то вы, возможно, вспомните, что в одном из эпизодов врач сообщил Шарлотте, что ее влагалище подавлено.

И нет, это не только картинка на экране.

Что такое вульводиния

На самом деле, «депрессивное влагалище» — неофициальный термин. Болезненное состояние, о котором идет речь, называется вульводиния. Считается, что вульводиния, которая впервые была описана в медицинской литературе в 1880 году [2], поражает примерно 16% женщин [3]. Основным ее симптомом является постоянная боль в области вульвы и вокруг нее, причина которой не может быть установлена.

По данным NHS [4], вульводиния встречается у женщин самых разных возрастов. Кроме того, с ней очень часто сталкиваются женщины, которые полностью или в основном здоровы.

Врачи говорят, что вульводиния — это всегда исключающий диагноз. Потому что когда женщина приходит к гинекологу с болями и дискомфортом в области влагалища, для начала необходимо исключить наличие у нее дрожжевых [5] и бактериальных инфекций, аутоиммунных заболеваний и онкологии.

Почему это происходит

Мы уже отметили, что о вульводинии специалисты говорят только тогда, когда у боли нет медицинского обоснования. Так что с причинами, даже потенциальными, все пока очень сложно.

Эксперты клиники Мейо предполагают [6], что это может происходить из-за повреждения или раздражения нервов вульвы, сложно протекающих вагинальных инфекций, склонности к аллергии и чрезмерной чувствительности кожи (в том числе — исключительно в области влагалища), гормональных изменений и слабости мышц тазового дна. Также состояние может усугубляться тревожными и депрессивными расстройствами. Как, впрочем, может и провоцировать их.

В целом же ситуация такова, что на данный момент у специалистов недостаточно данных [7] даже для того, чтобы систематизировать диагностику состояния.

Как лечат вульводинию

Поскольку причины «депрессивного влагалища» до сих пор остаются загадкой даже для ученых, совокупность методов лечения выглядит довольно истерично.

Так, некоторые специалисты рекомендуют [8] пациенткам с вульводинией гели с анестетиком и, возможно, антидепрессанты, если состояние сопровождается чрезмерной утомляемостью и апатией. Другие врачи говорят, что помочь может хлопковое белье и отказ от ароматизированных средств для интимной гигиены. В это время сами пациентки пробуют магнитотерапию, которая, хоть и не показывает результатов [9] для уменьшения боли, по-видимому [10], действует на них как плацебо.

Новое исследование на тему, проведенное в Орегонском университете науки и здоровья (Oregon Health and Science University), выглядит самым многообещающим. В нем было установлено, что скорректировать состояние женщин, страдающих вульводинией, могут сеансы групповой терапии. Опубликованный в Journal of Lower Genital Tract Disease [11] анализ данных показывает, что после шести месяцев таких сеансов у большинства женщин наблюдались «значительные улучшения».